О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Металлогеническая карта

(автор - student, добавлено - 11-02-2014, 14:16)

Металлогеническая карта

При построении этой карты учитываются все возможные источники поступления металла, расположенные в области питания. В пределах древней суши как обнаженной на поверхности, так и скрытой под более молодыми покровными образованиями, необходимо показать: а) место­рождения полезных ископаемых, связанных с материнскими породами; б) главнейшие комплексы этих пород, обогащенные металлами, напри­мер, медью, древние сланцы, содержащие повышенное количество вана­дия, и т. д.; в) главные области распространения пород различного пет­рографического и литологического состава. Из интрузивных образований большое значение имеет распространение щелочных пород, массивов сер­пентинитов и других ультраосновных пород, по которым нередко обра­зуются латеритовые бокситы, в первом случае, и остаточные месторожде­ния силикатного никеля и железных руд — во втором. Остаточные место­рождения и элювиальные россыпи могут формироваться и по другим магматическим породам. Все типы последних должны быть по возмож­ности выделены на карте.

На карте следует особо выделить типы пород, отличающиеся повы­шенным содержанием того или иного рудного элемента или группы их. В зависимости от количества фактического материала полученные дан­ные могут быть нанесены или в изолиниях, или в виде отдельных точек с цифровой характеристикой, соответствующей содержанию металла в породах. Значительное внимание должно быть уделено геохимической характеристике пород, слагающих предполагаемые области сноса. Она может дать известное представление об особенностях материала, пита­вшего области накопления пород седиментационного комплекса.

Однако наиболее достоверные данные по этому вопросу можно по­лучить, изучая по керну скважин или каким-либо другим способом ма­теринские породы области сноса, погребенные под осадочными тол­щами, отложившимися непосредственно после рудообразования. При этих условиях древние породы будут в наименьшей степени уничтоже­ны размывом и смогут сохранить наибольшее сходство с исходными по­родами, за счет разрушения которых сформированы осадочные место­рождения.

Все данные, касающиеся состава исходных образований, должны быть сопоставлены с материалом зоны седиментации. Так, состав гальки и терригенных зерен в осадочной толще дает наиболее правильное пред­ставление о составе материнских пород, подвергшихся размыву на суше в момент отложения рудных накоплений. Естественно, что следует уде­лить внимание металлогеническим и геохимическим осообенностям имен­но тех пород, которые размывались в эпоху формирования отложений седиментационного комплекса. Состав древних конгломератов, песчани­ков, а также минеральных зерен в других отложениях в ряде случаев побуждает искать в области древней суши, еще не обнаруженные породы и не открытые месторождения.

В области развития пород второй и третьей зон должны указывать­ся все известные седиментационные месторождения и рудопроявления. При этом обозначаются элементы, которые являются главным рудным компонентом, или вид основного полезного ископаемого (например, соли, фосфориты и т. д.), а также второстепенные рудные элементы и элементы примеси в нем. Обозначается распространение толщ или горизонтов обо­гащенных тем или иным элементом или содержащих повышенные коли­чества его. Производится фиксация и учет всех катагенетических место­рождений и рудопроявлений района, намечаются основные типы и еакономерности их распределения, а также площади вероятного распро­странения полезного ископаемого или различных ископаемых. Выделя­ются площади и зоны, перспективные для поисков.

Описываемая карта, кроме основного своего назначения, полностью заменяет карту всего фактического материала, имеющего отношение к рудоносности района.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!