О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Структурно-тектоническая карта

(автор - student, добавлено - 11-02-2014, 14:14)

Структурно-тектоническая карта

Уже упоминалось, что при проведении работ по прогнозированию не­обходимо учитывать основные элементы древней тектонической структу­ры региона, отражающейся на распределении основных зон седимента­ции и фаций в его пределах, а также типов пород в составе седимента­ционного комплекса. Особенности локализации первично-осадочного ору­денения также во многом определяются характером консидементацион- ной тектонической структуры региона.

На карте должны быть показаны главные интрузивные и эффузивные тела (гранитоиоды, траппы и другие породы), без которых невозможно передать структуры региона. Также должны найти отражение наиболее существенные молодые тектонические структуры, вплоть до современ­ных, играющие важную роль при вторичном перераспределении металла в стадию катагенеза.

На структурно-тектонической карте должны быть отражены все складчатые и разрывные дислокации верхнего структурного этажа плат­формы, желательно с обозначением времени их формирования. Особо должна быть отражена (в горизонтах подземного рельефа) поверхность размытых пород, подстилающих отложения, связанные с каждой рудной эпохой.

Кроме того, на структурной-тектонической карте следует показать глубину залегания кровли седиментационного комплекса в стратоизо­гипсах, а также глубину залегания отдельных рудных и маркирующих горизонтов. Все эти данные позволяют быстро и достаточно точно наме­тить районы с оптимальными глубинами рудных горизонтов или пластов пород, которые, согласно существующим представлениям должны их заключать. Методы построения тектонических карт хорошо известны. Однако для наших целей необходимо при изображении складчатых структур уделить значительное внимание наиболее тщательному выделе­нию мелких дополнительных складок и куполовидных поднятий, разви­вающихся на фоне основных структурных единиц. По возможности осо­бо должны быть отмечены мелкие смятия и перегибы слоев, наблюдаю­щиеся в области распространения моноклннально залегающих пород и пород, смятых в складки. Все эти мелкие детали тектонических струк­тур могут контролировать катагенетические рудные накопления и пред­ставлять весьма значительный практический интерес. Обычно при со­ставлении тектонических карт они недостаточно учитываются или совер­шенно не принимаются во внимание.

Особое значение имеет учет зон трещиноватости в толще осадочных пород, с которыми при благоприятных обстоятельствах могут быть связаны рудные залежи, возникшие в катагенетическую стадию. Кроме- того, глубокое химическое выветривание и образование остаточных ме­сторождений различных типов протекает наиболее интенсивно в зоне развития трещиноватости и в зоне разрывных нарушений.

При изображении разрывных нарушений необходимо указывать состав пород, приходящих ,в соприкосновение в их зоне. При благоприятном со­четании различных типов пород, контактирующих по линии тектоническо­го нарушения, в пределах первой зоны, можно встретить контактово-кар­стовые месторождения. Они, в частности, развиваются в области соприкосновения ультраосновных пород с известняками. Участки, распо­лагающиеся вдоль контакта пород различного состава, благоприятны и для локализации залежей первично-осадочных руд, например, бокситов. В составе седиментационных отложений второй и третьей зон, в области подобных контактов вдоль линий разрывных нарушений могут наблю­даться катагенетические рудные залежи.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!