О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Выделение седиментациопных комплексов среди осадочных отложений региона

(автор - student, добавлено - 11-02-2014, 14:09)

Выделение седиментациопных комплексов среди осадочных отложений региона

Другая работа, следующая за первой, заключается в выделении ос­новных седиментационных комплексов, под которыми мы понимаем оса­дочные толщи, связанные между собой и образовавшиеся в более или менее сходных геологических условиях. Для каждого комплекса можно наметить общие закономерности седиментации и рудообразования и обобщить их на одной карте для прогнозных построений. Комплексы вы­деляются на основе анализа разрезов, руководствуясь геологическими данными и данными о месторождениях полезных ископаемых, приуро­ченных к осадочным отложениям, слагающим рассматриваемый ком­плекс. При этом приходится учитывать и технические условия состав­ления карт прогнозов, не всегда позволяющие совмещать на одной кар­те данные, относящиеся ко многим геологическим эпохам. Седимента- ционные комплексы могут соответствовать одной, а иногда и нескольким рудным эпохам. Наиболее благоприятные технические условия создают­ся в том случае, если комплекс соответствует одной рудной эпохе. Нельзя забывать, что дробное расчленение осадочной толщи на мелкие комплексы приводит к необходимости составления большого числа карг, что само по себе весьма нежелательно. Удобнее совмещать на одной кар­те материал, относящийся к, возможно, более длительному отрезку гео­логического времени, охватывающему иногда две и более рудные эпохи. Это технически вполне доступно, так как часто, как это показал Н. М. Страхов, распределение суши и моря в пределах отдельных круп­ных регионов за время основных тектонических этапов имеет много об­щего, т. е. области поднятий и погружений в общих чертах сохраняются за длительный период.

При составлении карты прогнозов, например, для части территории Московской области и сопредельных площадей, при выделении комп­лексов, можно поступить следующим образом: предположим, что поро­ды верхнего девона и более древние отложения залегают настолько глубоко, что для них составление прогнозных карт неактуально. В та­ком случае здесь можно выделить два комплекса: верхнепалеозойский, включающий отложения нижнего, среднего и верхнего карбона, и ме­зозойский, к которому относятся отложения от келовейского яруса верхней юры до аптского яруса нижнего мела включительно. Объеди­нение материала по этим двум комплексам на одной карте неудобно, так как приведет к чрезвычайно сильной перегрузке ее. Для каждого из них следует составить свою особую карту прогноза.

В составе седиментационного комплекса должны быть выделены и учтены основные фациальные типы пород, с которыми обычно ассоци­ируют месторождения полезных ископаемых. Например, кремнистые об­разования, с которыми связываются месторождения марганца; глауко­нитовые породы, с которыми ассоциируют фосфориты; гипсы, чередую­щиеся с пластами карбонатных пород, чрезвычайно благоприятные для формирования месторождений самородной серы, а также и другие по­роды или сочетания их.

Важное значение имеет учет стратиграфического контроля орудене­ния, а также выделение пород трансгрессивной и регрессивной серий, входящих в состав комплекса и т. д. Тем самым может быть получен материал для того, чтобы наметить тот круг месторождений, которые могут быть связаны с определенными типами осадочных отложений, входящих в состав комплекса.

Следует также, по возможности, учесть текстурные и структурные особенности пород, наличие перерывов в осадочной толще и т. д.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!