О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Менеджмент / Лекция "ПЛАНИРОВАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ"

(автор - student, добавлено - 31-07-2020, 23:20)

ПЛАНИРОВАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

 

1.Планировка рабочих мест

Планировка рабочих мест — это пространственное размещение рабочих мест, элементов их оснащения — оборудования, технологической и организационной оснастки, а также предметов труда и самого работника.

Различают:

1)общую (внешнюю) планировку рабочих мест – их пространственное распо­ложение;

2)частную планировку - рациональное размещение в пределах рабочего места всех его элементов.

Для обеспечения рациональной планировки рабочих мест необходимо учитывать:

•особенности технологического и трудового процессов;

•специализация рабочего места;

•состав и особенности используемого оборудования, технологической и организационной оснастки;

•действующая система обслуживания рабочих мест;

•применяемые примы и методы труда;

•требования техники безопасности и охраны труда.

Требования к общей планировке рабочих мест:

1.Наиболее экономное использование производственных площадей.

2.Рациональная взаимосвязь между рабочими местами.

3.Расположение рабочих мест по ходу технологического процесса и обеспечение прямоточности грузовых потоков.

4.Минимизация протяженности грузопотоков и расстояний переходов работников.

5.Соблюдение санитарных норм в расположении рабочих мест, обеспе­чение безопасности труда. А именно. Площадь рабочего места: на каждого работающего не менее 4,5м2производственной площади и не менее 15м объема производственно­го помещения. Подходы к рабочим местам должны быть кратчайшими и по возможности не должны пересекаться с транспортными путями. Входы и выходы в помещениях должны быть свободны, хорошо обозримы и безопасны. Свет должен падать на работника сбоку слева или сзади слева. Необходимо рабочие места с вредными условиями труда отделять от рабочих мест с нормальными условиями.

Рабочая зона — участок трехмерного пространства в пре­делах досягаемости рук в горизонтальной и вертикальной плоскостях с учетом поворота работника на 180° и перемещением его вправо и влево на один-два шага. В этой зоне должны размещаться орудия труда, постоянно используемые в работе. Остальная площадь рабочего места составляет вспомогательную зону, где располагаются предметы, применяемые реже.

Оптимальная зона досягаемости — пространство, ограниченное во­ображаемой дугой, очерчиваемой (в горизонтальной или вертикальной плос­кости) при вращении руки, согнутой в локтевом суставе при свободно опущенном плече. Зона максимальной досягаемости — пространствоо, ограниченного размахом полностью вытянутой руки при ее вращении в плечевом суставе. Зоны дося­гаемости определяются для различных рабочих поз (сидя, стоя и т.д.)

Для обеспечения хо­роших условия обзора и исключения большое зрительное напряжение необходимо учесть, что угол мгновенного зрения в рабочей зоне составляет 18°, угол эффективной видимости — 30°, угол зоны обзора, в рамках которого отчетливо воспри­нимаются форма предмета и его местоположение, при фиксированном по­ложении головы по горизонтали равен 120°, по вертикали— 86° (39° — вверх, и 47° — вниз).

 

2. Функции системы обслуживания рабочих мест

От эффективности организации системы обслуживания рабочих мест за­висит производительность труда, ритмичность производства, качество работ и продукции. Система обслуживания — это регламентированное обеспечение элементов рабо­чих мест всем необходимым для бесперебойно­го и эффективного функционирования.

1.Функции по обслуживанию средств труда:

-инструментальная (обеспечение инструментом, заточка и ремонт инструмента);

-наладочная (наладка и подналадка оборудования);

-энергетическая (обеспечение рабочих мест всеми видами энергии);

-поддержания в рабочем состоянии оборудования (профилактическое обслуживание оборудования, его ремонт);

-ремонтно-строительная (текущий ремонт производственных поме­щений и оргоснастки).

2.Функции по обслуживанию предметов труда:

-складская (прием, учет, хранение, комплектование и выдача мате­риалов, деталей, инструмента);

-транспортная (работы погрузочно-разгрузочные, по доставке к ра­бочим местам предметов и средств труда и вывозу с рабочих мест готовой продукции);

- контрольная (контроль качества сырья, материалов, продукции).

3.Функции по обслуживанию работников:

-информационное обслуживание, производственный инструктаж, распределение работ, выдача производственных заданий;

-санитарно-гигиеническое обслуживание;

-хозяйственно-бытовое обслуживание, общественное питание;

-медицинское обслуживание; '

-культурное обслуживание;

-охрана труда.

 

3.Классификация систем обслуживания

По степени централизации:

-централизованное обслуживание это сосредоточение функ­ций обслуживания в руках одного центра в рамках цеха, производства, от­дела или предприятия;

-при децентрализованном обслуживании функции обслуживания вы­полняются самими основными работниками, либо вспомогательным персоналом, находящимся в тех подразделениях, которые он обслуживает. Достоинство: более высокая оперативность решения задач обслуживания рабочих мест. Не­достатки: низкий уровень механизации труда, нерациональ­ное использование труда вспомогательных рабочих (и основных, если они выполняют эти функции);

-при смешанном {комбинированном) обслуживании часть функций обслуживания выполняется централизовано, а часть — децентрализовано.

По форме выполнения функций обслуживание рабочих мест может быть:

-стандартное - характерно для поточно-массового производства в условиях жесткой ритмичности основного произ­водства - обслуживание по заранее разработанным стандартным расписаниям и планам: стандартный ремонт оборудования, принудительная замена режущего и мерительного инстру­мента и приспособлений, наладка и подналадка оборудования, регулярное пополнение рабочих мест предметами труда и т.д. Основные производственные рабочие полностью освобождаются от выполнения вспомогательных функций, что позволяет более рационально использовать их рабочее время. Предотвращаются какие-либо простои рабочих или оборудования по причине необеспеченно­сти рабочих мест любыми видами услуг. Это наиболее экономичная форма I обслуживания, требующая, однако

-планово-предупредительное (ППО) преобладает в условиях крупносерийного и среднесерийного производства - все работы по функциям обслуживания рабочих мест производятся вспомога­тельным персоналом на основе планов-графиков, увязанных с произ­водственными планами, заданиями. Система требует значительных трудовых и материальных затрат. Но обеспечивает ритмичность работы вспомогательных служб, минимальную возможностью простоев, более высокое качеством обслужи­вания.

-дежурное - преобладает в единичном и мелкосерийном производстве, осуществляется по мере необходимости по вызовам с рабочих мест и по сменно-суточным заданиям. Отсутствует заранее составленный график и регламент. Система проста с точки зре­ния ее организации, но отличается малой экономичностью обслуживания, возможностью возникновения простоев основных производственных рабо­чих.

 

4.Организация обслуживания РМ

Чтобы организовать обслуживание рабочего места в соответствии с требованиями, необходимо решить следующие четыре взаимосвязанных группы вопросов:

1)установить, в каких функциях обслуживания нуждается данное рабочее место, его работник и вся система рабочих мест;

2)по каждой функции обслуживания определить физическую норму об­служивания, обосновать ее объем в смену (месяц, год);

3)определить регламент обслуживания, его график с указанием времени, последовательности и периодичности обслуживания;

4)персонифицировать обслуживание, то есть закрепить функции обслу­живания за определенными исполнителями или подразделениями.

Физическая норма обслуживания - представлена разными показателями. Для сырья, материалов, полуфабрикатов это объ­ем их разовой доставки или величина их неснижаемого запаса на рабочем месте. Для ремонтных работ: мелкий, сред­ний, капитальный и его продолжительность. Для энергообслуживания: напряжение и сила тока, давление и температура пара и горячей воды и др.. Для межремонтного обслуживания оборудова­ния, хозяйственного обслуживания рабочего места - виды работ и их продолжительность и т.д.

Регламент обслуживания для каждого вида обслуживания имеет свой вид. В одном случае это - периодичность обслуживания (например, «раз в смену», «каждый час», «два раза в месяц» и т.д.), в другом - конкретное время обслужива­ния или «по вызову» «постоянно», «непрерыв­но».

Хорошо организованное обслуживание предполагает: работники, рабо­чее место которых обслуживают, знают, кто их обслуживает, в каком объе­ме и когда. А работники, которые обслуживают, знают, кого они обслужи­вают, в каком объеме и в какое время. Все это должно быть зафиксировано в организационных документах.

Алгоритм проектирования организации обслуживания рабочих мест:

*устанавливается состав и объем работ по обслуживанию в целом для подразделения;

•выделяются работы по обслуживанию, которые целесообразно пере­дать основным работникам;

•исходя из состава и объема работ рассчитываются нормы затрат труда вспомогательных работников для обслуживания рабочих мест (нормы численности, нормы обслуживания, нормы времени обслуживания);

•состав и объем работ по обслуживанию распределяются между вспомогательными работниками с учетом функционального разделения труда между ними и норм затрат труда;

•устанавливаются виды и формы обслуживания и разрабатываются условия их применения;

•рассчитываются физические нормы обслуживания;

•разрабатываются регламенты обслуживания (графики, расписания, маршруты движения);

•проектируется организация стационарных и передвижных рабочих мест вспомогательных работников с указанием исполни­теля, вид и условия исполняемой работы.

 

5. Аттестация и рационализация рабочих мест

Аттестация рабочих мест — это их комплексная проверка на соответ­ствие техническим, экономическим, организационным и социальным требо­ваниям. Аттестация решает этих задачи:

•приведения рабочих мест в соответствие с техническими и социальны­ми требованиями, сокращения применения ручного, тяжелого физиче­ского труда, повышения содержательности труда;

•улучшения использования основных фондов путем ликвидации излиш­них рабочих мест и рабочих мест с устаревшим оборудованием, кон­центрации работ на более прогрессивном оборудовании, повышения сменности;

•улучшения условий труда на каждом рабочем месте;

•повышения квалификации работников.

Первый этап аттестации рабочих мест — их учет, предусматривающий определение числа рабочих мест, классификацию и группировку их по ви­дам и характеру использования, по категориям занятых на них работников и др.

В отдельных производствах (строительство) количество рабочих мест определяется на основе нормативной трудоемкости по видам работ, произ­водственным процессам или их законченной части. Каждое рабочее место учитывается как одно независимо от того, используется ли оно в одну, две или более смен. Учет ведется по специальной ведомости.

Второй этап — непосредственная аттестация рабочих мест, в ходе которой каждое рабочее место оценивается комплексно по следующим трем уровням:

• техническому;

• организационному;

• условиям труда и технике безопасности.

Для оценки технического уровня рабочего места могут использоваться следующие основные показатели:

•соответствие технологических процессов, оборудования, оснастки, ин­струмента и средств контроля требованиям обеспечения высокого ка­чества продукции;

•уровень производительности оборудования;

•соотношение фактической и проектной производительности оборудо­вания;

•технологическая оснащенность рабочего места;

•оправданность степени механизации труда.

При оценке организационного уровня рабочего места анализируются следующие показатели:

•рациональность планировки;

•количество и комплектность оргоснастки, прогрессивность ее конст­рукции и техническое состояние;

•применение многостаночного (многоагрегатного) обслуживания;

•рациональность обслуживания рабочих мест;

•соответствие форм организации труда технологическому процессу, ха­рактеру и объему выполняемых работ;

•использование рациональных приемов и методов труда;

•квалификация работника, ее соответствие сложности и требуемому ка­честву выполняемых работ;

•качество действующих норм труда;

•эффективность использования рабочего места: уровень использования оборудования во времени; коэффициент сменности, занятость работни­ка производительным трудом в течение смены.

При оценке условий труда и техники безопасности анализируются:

-соответствие санитарно-гигиенических условий нормативным требованиям

-соответствие производственного процесса, оборудования, организации рабочего места стандартам безопасности и нормам охраны труда;

-объемы ручного и тяжелого физического труда;

-наличие монотонного труда;

-обеспеченность работающих спецодеждой и спецобувью, средствами защиты и их соответствие стандартам безопасности труда и установ­ленным нормам.

По результатам аттестации рабочих мест каждое из них может быть от­несено к одной из трех групп.

1) Аттестованные рабочие места — рабочие места, показатели которых полностью соответствуют требованиям или превышают их.

2)Подлежащие рационализации — рабочие места, отдельные показате­ли которых не соответствуют установленным требованиям, но могут быть доведены до уровня этих требований в процессе рационализации.

3)Подлежащие ликвидации — рабочие места, показатели которых не соответствуют и не могут быть доведены до уровня установленных требований в результате рационализации и она экономически не целесообраз­на, а также излишние рабочие места.

Третий этап — рационализация рабочих мест. Мероприятия разрабатываются по следующим основным направлениям:

1)по повышению технического уровня рабочих мест;

2)по повышению организационного уровня рабочих мест;

3)по улучшению условий труда и техники безопасности на рабочих мес­тах;

4)по ликвидации излишних и малоэффективных рабочих мест.

В целях организации работы по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Минтруда РФ в 1997 г. утвердило «Положение о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда». Положение устанавливает цели, порядок проведения и использования результатов аттестации.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!