О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Карта прогноза

(автор - student, добавлено - 12-02-2014, 11:08)


Карта прогноза представляет собой наиболее обоснованное заклю­чение о перспективности региона или его частей для поисков тех или иных полезных ископаемых. Она содержит в обобщенном виде весь материал по геологии и металлогении района и наглядно показывает, какие факты положены геологом в основу своих практических реко­мендаций. Наряду с этим на карте выделяются совершенно конкрет­ные площади для проведения поисковых работ и разведки.

Мысль о необходимости составления карт прогноза была впервые высказана акад. А. Д. Архангельским, который в 1938 г. начал широко развертывать работы по составлению их. В настоящее время карты прогноза пользуются все большим признанием, и работа по ним выпол­няется многими геологическими организациями.

Приведенные выше материалы по прогнозу месторождений различ­ных полезных ископаемых показывают, что целый ряд особенностей локализации свойственен одновременно рудным накоплениям различ­ных элементов. Это обстоятельство позволяет объединить на одной карте материал, необходимый для прогноза месторождений многих ископаемых.

При составлении карт прогноза обычно используются имеющиеся геологические материалы, обобщение которых всегда может позволить сделать те или другие выводы по металлогении района и высказать некоторые заключения о прогнозе. Однако в ряде случаев для пра­вильного понимания металлогении района и для обоснованного выде­ления площадей для поисковых и разведочных работ необходимо про­вести специализированные полевые исследования.

Наряду с картами существуют другие методы и приемы прогноза, когда геолог, основываясь на материалах по геологии района, изучении рудных месторождений и металлогении и на своем опыте, намечает пер­спективные площади для поисков и разведок. Такие заключения широко известны; они постоянно даются главным образом специалистами, заня­тыми производственной деятельностью в геологических управлениях, экс­педициях и на промышленных предприятиях. Прогнозы этого рода играют важнейшую роль в деле увеличения запасов минерального сырья. Правда, при прогнозировании иногда привлекается ограниченный круг исходных данных, вследствие чего высказанные предположения приобре­тают односторонний характер.

В последние годы все отчетливее ощущается необходимость прове­дения широких прогнозных работ на глубокой теоретической основе. Следовательно, надо учитывать возможно более широкий круг теорети­ческих положений и фактов, касающихся геологии района, металлоге­нии и условий образования осадочных полезных ископаемых. Только при этом условии прогнозные заключения будут подтверждаться даль­нейшими поисковыми и разведочными работами.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!