О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Первично-осадочные предпосылки катагенетического оруденения

(автор - student, добавлено - 10-02-2014, 15:32)

Первично-осадочные предпосылки катагенетического оруденения

Катагенетические рудные залежи в большинстве случаев распола­гаются в области распространения пород, обогащенных полезным компо­нентом в ходе седиментации или содержащих первично-осадочные место­рождения. Обогащение в седиментационную стадию может полностью отсутствовать только в тех случаях, когда залежи руд образуются за счет привноса полезного компонента поверхностными или грунтовыми водами в слои ранее отложившихся пород. Так, на отдельных угольных месторождениях Венгерской Народной Республики имеет место обога­щение угольных пластов ураном, поступающим в составе подземных вод из гранитных массивов, расположенных неподалеку (8а1а1, 1954). По­добным же образом в районе плато Колорадо на одном участке уран выщелачивается подземными водами из толщи третичных эффузивов и вносится в пачку углей, расположенных ниже по разрезу. В этих углях наблюдается повышенное содержание металла, образовавшегося, по-видимому, в результате сорбции урана органическим веществом. Из­вестны случаи, когда осадочные породы угленосных серий интенсивно обогащены молибденом.

В настоящее время неясно, насколько процессы подобного рода яв­ляются универсальными и возможно ли в результате образование круп­ных рудных концентраций. Однако необходимо учитывать, что слои оса­дочных пород, богатых активными компонентами, всегда представляют значительный интерес, поскольку с ними могут связываться эпигенетиче­ские накопления подвижных химических элементов. Рудные залежи об­разуются при этом вне зависимости от фациальных условий, господство­вавших в момент отложения. При возникновении катагенетических руд­ных накоплений главную роль играют геологические особенности строе­ния осадочных толщ и палеогидрогеологические условия, в результате которых происходил подток пластовых вод, обогащенных металлом, к породам, содержащим активные компоненты. За пределами месторож­дений рудоносные породы этого типа внешне чаще всего не отличимы от безрудных.

Особый пример связи оруденения с первичными осадочными накоп­лениями имеет место в случае месторождений самородной серы. Извест­но, что сера всегда находится в ассоциации с галогенными толщами и для образования ее месторождений необходимо, в частности, наличие в разрезе пластов гипса (Соколов 1959). Если правильно предположение, что гипсы являются исходным материалом, из которого формируются промышленные залежи самородной серы, то здесь одним из основных рудообразующихся факторов является первичное накопление гипса. Он всегда содержит в своем составе рудный элемент — серу, однако она лишь при особых условиях выделяется из гипса и образует самостоя­тельные месторождения.

Следует подчеркнуть, что для катагенетического рудообразования в качестве предпосылки необходимы первично-осадочные накопления од­ного из следующих типов: а) осадочные породы, первично обогащенные рудным элементом; б) осадочные породы, в составе которых в качестве главной составной части входит нерудный, но рудопроизводящий мине­рал (например, гипс как источник серы); в) осадочные породы, отли­чающиеся высоким содержанием активных компонентов.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!