О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Основные особенности первично-осадочных руд

(автор - student, добавлено - 7-02-2014, 18:23)

Основные особенности первично-осадочных руд

Ведущая роль при образовании осадочных месторождений принад­лежит обычно первичному обогащению осадков рудными компонентами, осуществляющемуся в стадию седиментации. Если этот процесс проте­кает достаточно интенсивно, то возникают рудные накопления в виде более или менее значительных залежей первично-осадочных руд. При малой интенсивности процесса отложения металла образуются всевоз­можные оруденелые породы, содержащие более или менее значитель­ную примесь полезного компонента.

Характерными особенностями рудных накоплений, образованных в стадию сингенеза, являются устойчивые содержания металла, значи-

тельные в случае р>д макроэлементов и крайне невысокие — в случае малых и редких элементов. Уменьшение содержания металла в руде и выклинивание руд совершается постепенно и происходит на фоне об­щего изменения фаций. Слоистая и тонкослоистая текстура (фиг. 5) является типичной для первично-осадочных рудных накоплений.

Форма рудных тел в основном пластообразная. Это полностью отно­сится к месторождениям, связанным с формациями морских или озер­ных отложений. Рудные тела, образованные в небольших водоемах, типа мелких озер, имеют форму линз. Если месторождения приурочены к толщам аллювиального или делювиально-пролювнального происхожде­ния, рудные тела имеют характер полосообразных залежей и линз, от­ражающих форму ложбин стока.



Фиг. 5. Тонкая слоистость в марганцовой карбонатной руде. Увел. 2.

Первичные руды, образованные в фациях обоих типов, за исключе­нием некоторых типов бокситовых месторождений, не дают богатых концентраций. Даже в случаях макроэлементов наиболее важные в про мышленном отношении руды с высоким содержанием металла образуют­ся, как правило, при наложении на первичные концентрации более позд­него обогащения. Последнее происходит за счет переотложения ме­талла в диагенетическую или катагенетическую стадию. Наиболее богатые россыпные месторождения также часто образуются за счет раз­мыва и переотложения бедных россыпей различных генетических типов.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!