О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Локализация питающих провинций (областей сноса)

(автор - student, добавлено - 9-02-2014, 12:14)

Локализация питающих провинций (областей сноса)

При образовании осадочных месторождений на платформах питаю­щие провинции обычно располагаются на месте положительных текто­нических структур первого и второго порядка — щитов или антеклиз, а также в пределах приподнятых частей складчатых областей, прилега­ющих к платформам. Все они отличаются более высоким орографиче­ским положением и представляют области выноса минерального мате­риала. В случае антеклиз такого рода вынос обычно осуществляется периодически в течение эпох поднятия и размыва, сменяющихся затем длительными эпохами седиментации. Антеклизы лишь на первых этапах развития платформ характеризуются широким распространением пород нижнего структурного этажа. В дальнейшем в их пределах постепенно накапливаются более или менее мощные толщи осадочных пород, це­ликом или в значительной мере перекрывающих породы фундамента. Тем самым антеклизы теряют свою роль в качестве источника сноса и «поставщика» материала для образования осадочных месторождений Осадочные породы, накапливающиеся здесь в ходе геологической исто­рии, периодически выводятся на поверхность и подвергаются выветри­ванию, но они мало благоприятны для выщелачивания рудных компо­нентов, а равно для образования остаточных месторождений. Известны многочисленные случаи, когда участки суши, находясь в благоприятных орографических и климатических условиях, но, будучи сложены кварце­выми песчаниками, известняками и другими осадочными породами, по особенностям состава последних не могут служить источником рудного материала, необходимого для образования осадочных и остаточных месторождений.

Щиты при прочих равных условиях представляют наиболее благо­приятные области, которые могут бьиь надежными питающими провин­циями в течение многих рудных эпох. Это обусловлено наличием в их пределах пород различного состава, слагающих нижний структурный этаж платформы. Понятно, что различные магматические и метаморфи­ческие породы с комплексом месторождений, связанных с ними, постав­ляют при выветривании весьма большое количество различных элемен­тов, в том числе и рудных. Последние постоянно выносятся отсюда, миг­рируют в области отложения и обусловливают образование рудных накоплений. Хорошим примером, иллюстрирующим сказанное, является Украинский щит, породы которого дали минеральный материал для об­разования многочисленных остаточных и осадочных месторождений.

Материнские породы, распространенные в области щитов, подверга­ются более глубокой переработке вследствие того, что они в течение долгого времени находятся на поверхности и доступны непосред­ственному воздействию агентов выветривания. Это обстоятельство уве­личивает значение щитов и в качестве областей сноса при образовании осадочных рудных месторождений.

В качестве источника минерального материала при образовании осадочных месторождений большое значение приобретают складчатые области, примыкающие к платформам, отнесенные ранее к нулевой зоне.

Наиболее перспективными из складчатых областей, примыкающим к гатформам, являются те, которые представляют собой древние склад­чатые сооружения, достаточно глубоко вскрытые эрозией. В этом случае на поверхности обнажается комплекс различных пород, которые «постав­ляют» весьма широкий круг рудных элементов, переносимых в область птложения. Примером складчатой области, в течение длительного вре­мени поставлявшей материал для образования осадочных минеральных месторождений, является Урал. Принос рудных компонентов из этой горной страны обусловил образование многих рудных месторождений в восточной части Русской платформы и особенно в западной части мо­лодой Урало-Сибирской эпигерцинской платформы.

Области развития траппового вулканизма на платформах также по­ставляют минеральный материал, необходимый для образования место­рождений. Напомним ископаемые россыпи — титаноносные песчаники в юрских отложениях Иркутского амфитеатра на Сибирской платформе, образованные за счет разрушения траппов.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!