О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Первая зона (зона частичного выноса и формирования оста­точных месторождений)

(автор - student, добавлено - 8-02-2014, 16:26)

Первая зона (зона частичного выноса и формирования оста­точных месторождений) охватывает невысоко приподнятые участки платформ, на которых, в условиях стабильного тектонического режима и при благоприятных климатических условиях, идет активное химиче­ское разложение материнских пород и возникает формация коры вы­ветривания. Эта зона обычно включает большую часть территории щи­тов, крупные антеклизы и другие положительные элементы платфор­менных областей. В эпохи общих поднятий огромные территории в пределах плит, обычно примыкающие к щитам, могут стать ареной развития интенсивного выветривания, причем границы зоны резко расширяются. Она может захватить все относительно приподнятые территории, тогда как пониженные участки между ними будут пред­ставлять области седиментации.

Не останавливаясь здесь на типах выветривания и описании кор, кратко скажем о характере остаточных месторождений, образующихся на материнских породах разного состава в пределах данной зоны, и о судьбе компонентов, выносимых из коры выветривания.

По материнским породам ультраосновного состава могут разви­ваться месторождения остаточных железных руд и марганцовое ору­денение. Рудные минералы зачастую содержат примесь никеля, кобаль­та и других элементов. Чрезвычайно распространены силикатные руды никеля. В элювиальных россыпях встречаются платиноиды, магнетит, титановые и другие минералы. Примеры железорудных месторождений этого типа известны из Западной Африки (Конакри), из южных райо­нов Урала, сюда же относится часть из железорудных накоплений Орско-Халиловского района и из района Малкинского ультраоснов­ного массива на Северном Кавказе. Силикатно-никелевые месторожде­ния этого типа известны из Новой Каледонии, Франкенштейна, Южного Урала, Западного Казахстана и из некоторых других районов.

По материнским породам щелочного состава в ряде случаев обра­зуется кора вычетривания, отличающаяся высоким содержанием гли­нозема. Эта кора включает остаточные латеритные образования из Ин­дии и других стран, а также латеритные бокситы, известные в Арканзасе (США) и в некоторых других районах. С ней связываются цирконовые россыпи, а также рассыпные месторождения некоторых других редких и рассеянных элементов. В коре выветривания кислых магматических пород образуются элювиальные россыпи и месторождения нерудных ис­копаемых.

Многочисленная группа карстовых месторождений, распространен­ных в области коры выветривания, включает рудные залежи силикат­ного никеля и некоторых других элементов. С карстом связывается также одна из разновидностей бокситовых месторождений.

Среди месторождений коры выветривания особое место занимают богатые железные руды, развивающиеся по железистым кварцитам джеспелитовой формации докембрия. Уже упоминалось о широком распространении руд этого типа на Воронежской антеклизе в районе КМА. Следует добавить, что богатые руды зоны выветривания распро­странены на Украинском щите в Кривом Роге. Они, вероятно, будут обнаружены и на других месторождениях железистых кварцитов.

Рудные концентрации зоны окисления приурочены к областям раз­вития кор выветривания. Площади, занятые последними, перспективны для поисков месторождений этого типа. Однако распределение место­рождений зоны окисления в пределах подобных площадей подчиняется особым закономерностям, выходящим за рамки настоящей работы, вследствие этого они, естественно, не могут здесь рассматриваться.

Рудные накопления, связанные с корой выветривания, в совокуп­ности представляют 'весьма важный член в ряду платформенных ме­сторождений. Образование конкретных месторождений того или иного полезного ископаемого в пределах области развития древних кор за­висит от типа выветривания и характера коренных .пород. Формиро­вание месторождений карстового типа в значительной мере опреде­ляется литологическими особенностями субстрата. Они бывают пре­имущественно приурочены к областям развития известняков и других карбонатных пород. Кроме того, эти месторождения тяготеют к зонам тектонических нарушений, активизирующих развитие карста в породах субстрата.

В составе остаточных образований, как правило, содержание орга­нического вещества незначительно — оно поступает сюда лишь за счет инфильтрации из почвенного слоя. Одна из основных геохимических особенностей остаточных образований заключается в том, что они обычно содержат очень малое количество юрганического вещества. Невысокое содержание органических соединений приводит к тому, что в остаточных образованиях господствуют в основном окислительные условия. С другой стороны, из них, как правило, бывают вынесены ще­лочные и щелочноземельные элементы, вследствие чего устанавлива­ются условия нейтральной или слабокислой среды

Основными активными компонентами (см. гл. II, стр. 68), характер­ными для этой зоны, являются окисные и гидроокисные соединения алю­миния, железа и марганца, а также минералы глин. Органическое ве­щество не выступает в качестве активного компонента.

Таким образом, с точки зрения прогноза, важнейшая задача геоло­гов состоит в том, чтобы наметить границы первой зоны, выявить пло­щади распространения кор выветривания (учитывая, что на одной тер­ритории могут сохраниться разновозрастные коры) и дать правильную оценку ‘возможности обнаружения руд того или другого полезного ископаемого, связанного с ними. При этом должны быть учтены и кри­тически оценены все особенности геологии района.

Многие геохимически подвижные элементы, а также устойчивые ми­нералы выносятся из коры выветривания, первые — при ее формирова­нии, вторые—преимущественно при более позднем размыве. Они по­ступают за пределы описываемой зоны и могут частью рассеиваться, частью давать промышленные концентрации, генетически связанные с корой выветривания, но расположенные за пределами области распро­странения ее, на территории других зон рудообразования.

Описываемая первая зона является, таким образом, не только местом формирования остаточных накоплений, но и питающей провинцией, поставляющей рудный материал при образовании осадочных минераль­ных месторождений.

В некоторых случаях обычно в результате особенностей тектониче­ского режима создаются такие условия, когда первая зона резко со­кращается в размерах. В ее пределах уже не могут образовываться остаточные месторождения и кора выветривания, и она по сути дела сливается с нулевой зоной.

На поверхности земного шара в настоящее время известны обла­сти, которые можно рассматривать в качестве аналогов первой зоны. Одна из них обнимает большую часть территории Индийской платфор­мы (фиг. 16), на которой, в условиях рудной эпохи, в недавнем прош­лом, происходило образование различных экзогенных месторождений, а в настоящее время идет формирование лишь современных россыпей и незначительных накоплений некоторых других 'полезных ископаемых.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!