О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Синхронное и асинхронное первично-осадочное рудообразование (по отношению ко времени обособления рудного компонента из состава материнских пород)

(автор - student, добавлено - 7-02-2014, 18:07)

Синхронное и асинхронное первично-осадочное рудообразование (по отношению ко времени обособления рудного компонента из состава материнских пород)

Процесс формирования первично-осадочных месторождений часто распадается на два основных этапа. В течение первого из них проис­ходит своеобразная подготовка минерального вещества материнских пород, протекающая на суше. Она сводится чаще всего к глубокому химическому выветриванию. В результате материнские породы, претер­певшие Еыветривание и более или менее глубоко переработанные, ста­новятся весьма благоприятным исходным материалом. Рудные компо­ненты в них освобождаются от связи с другими минеральными вещест­вами. Второй этап, часто неотделимый ог первого, заключается, во-первых, в размыве минеральных образований на суше, в том числе коры выветривания и ранее сформированных остаточных месторожде­ний, во-вторых, в переносе размытых минеральных веществ и, в-третьих, в переотложении их с образованием пород и первично-осадочных руд. В целом к этому этапу относится седиментационное накопление рудных компонентов, происходящее за счет выноса их из зоны выветривания на соседних территориях. Этап седиментационного накопления может происходить не только одновременно с формированием коры выветривания, но и после, за счет .концентрации элементов частично выносимых из ранее образованной коры.

Основные этапы образования осадочных рудных месторождений иногда отделены значительным промежутком времени, достигающим одного или нескольких геологических периодов. В течение этого временя рудный компонент находится в подготовленном и как бы «законсерви­рованном» состоянии, чаще всего в коре выветривания.

В конкретных условиях мезозоя восточного склона Урала к первому этапу относится повсеместное формирование триас-юрской коры вывет­ривания, а ко второму — образование, например, осадочных боксито­вых месторождений альб-сеноманского возраста, таких, как, Соколов­ское и некоторые другие Бокситы этого и других месторождений Ка­менского района часто обладают обломочной текстурой, указывающей на их переотложенный характер. Б. Г1. Кротов считает, что бокситы произошли ^десь повсеместно за счет переотложения пород нижнемезо­зойской коры выветривания (Кротов и Столярова, 1942).

В подобных условиях рудный процесс становится резко разновремен­ным, асинхронным, в отличие от синхронного процесса, когда одновре­менно осуществляется подготовка рудного компонента на суше, а также его вынос и отложение в области седиментации.

Минеральные месторождения, образующиеся за счет выделения по­лезного компонента из морской воды, всегда асинхронны. Накопление рудного элемента в водной массе протекает длительно — в течение многих миллионов лет. Затем условия меняются и происходит более или менее массовый переход его в твердую фазу и накопление в осадках. Вероятно, таким образом, произошло формирование большей части же­лезистых кварцитов докембрия, о чем упоминалось выше.

При работах по прогнозу следует учитывать, исходя из данных гео­логической истории района, к какому типу наиболее вероятно относятся те или иные предполагаемые месторождения. Если они синхронные, то следует выявить климатические условия лишь одной рудной эпохи, ког­да одновременно происходила подготовка минеральных масс на кон­тиненте и их отложение в области седиментации. В случае асинхронных месторождений следует отдельно реконструировать климатические условия, соответствующие первому и второму этапам предполагаемого рудообразования. Так, в случае примера с бокситовыми месторождени­ями восточного склона Урала климат был влажным и жарким в те­чение всего первого этапа рудообразования (триас — юра). Второй этап (мат) характеризовался значительно более сухим и умеренным климатом.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!