О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Состав коры под океанами

(автор - student, добавлено - 4-02-2014, 12:29)

Состав коры под океанами. Земная кора под океанами совершенно отли­чается от коры, лежащей под континентами. в частности, изучение сейсми­ческих волн землетрясений показывает, что сквозь кору континентов п сквозь кору, лежащую под океанами, они пробегают с различными скоростями: сейсмпчеокпе волны, пересекающие океаны, продвигаются быстрее, потому что плотность пород под океанами более высокая. Кроме того .вулканы в океа­нах, подобные тем, которым обязаны своим происхождением Гавайские остро­ва, изливают лавы базальтового, а не гранитного состава. Базальты представляют собой темную плотную породу, содержащую такие минералы, как пнроксены и оливин* они состоять основном нз окислов кремния. маг­ния и железа. Есть много оснований предполагать, что кора под океанами в большей своей части имеет состав, подобный составу базальтов.

Для этого океанического типа коры было предложено название «сила», составленное, как и слово «сналь», нз сокращенных обозначений двух господ­ствующих в этих породах элементов — кремния и магния, Я) и Мд. Сима обладает средней плотностью, равной 3,0, и, следовательно, имеет большую плот­ность, чем сталь.

Изучение сейсмических волн землетрясений приводит нас к мысли о том, что основания континентальных блоков также более плотные и, возможно, приближаются ио своему составу к океанической симе. хотя между атпм нлжнпм слоем и более мощной, перекрывающей ее сиалпческон частью коры отчетливой границы не существует. Подобно льдинам, плавающим на поверх­ности воды, континенты представляют собой обширные плиты толщиной око­ло 23 миль (37 км), «у которых не только кровля возвышается над поверх­ностью симатического слоя дна океанов, но н основание уходит на значитель­ную глубину. В соответствии с этим поперечный разрез окранпы континента может быть представлен схематически так, как это показано на рис. 1.

Состав коры под океанами



Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!