О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / Электроэнергетика / Назначение и классификация электроприводов

(автор - student, добавлено - 29-12-2013, 11:55)

Назначение и классификация электроприводов

Электропривод – это электромеханическая система, состоящая из взаимодействующих электрических, электромеханических и механических преобразователей, а также управляющих информационных устройств, в предназначенных для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины (ИО РМ) и управления этим движением для осуществления технологического процесса.

рис 1. Структурная схема электропривода

 

ЭД – это электромеханический преобразователь, предназначенный для преобразования электрической энергии в механическую и наоборот.

Преобразователь электроэнергии – электротехническое устройство, предназначенное для преобразования электроэнергии с одними параметрами в электроэнергию с другими параметрами и для управления процессом преобразования энергии.

Механическая передача – это механический преобразователь предназначенный для передачи механической энергии от ЭД к исполнительному органу рабочей машины и согласования вида и скоростей их движения.

Управляющее устройство – это совокупность элементов и устройств, предназначенных для формирования управляющих воздействий в ЭП и обеспечивающих взаимодействие электропривода с отдельными системами его частей.

Рабочая машина – машина осуществляющая изменение формы свойств состояний и положения предметов труда.

Исполнительный орган рабочей машины – это движущийся элемент рабочей машины, который выполняет технологическую операцию.

Система управления электроприводом – совокупность преобразования электрической энергии и устройства управления,  предназначенная для управления электромеханическим преобразованием энергии в целях обеспечения заданного движения исполнительного органа рабочей машины.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!