О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Рудные накопления, общие для различных структурно-тектонических зон

(автор - student, добавлено - 9-02-2014, 12:30)

Рудные накопления, общие для различных структурно-тектонических зон

Наблюдение над рудными месторождениями обычно отчетливо де­монстрирует их связь с определенными тектоническими структурами и, в частности, с основными структурными элементами земной коры—- платформами, с одной стороны, и геосинклиналями — с другой. В связи с этим среди месторождений многих полезных ископаемых выделяются геосинклинальные и отличные от них платформенные типы. Это лишний раз подчеркивает ведущую роль тектонического фактора в осадочном рудообразозании, о чем упоминалось выше.

Однако для рудных накоплений некоторых типов подобной картины не наблюдается. Их можно встретить в пределах различных структурно­тектонических областей. Так, например, отдельные представители оса­дочных железорудных формаций и месторождения железных руд, связанные с ними, локализуются в пределах различных структурных зон земной коры. В этом отношении очень интересна керченская желе­зорудная верхнеплиоценовая формация. Она пользуется распростра­нением в пределах северной части Крымско-Кавказской геосинклинали (Керченский полуостров), но в районе Приазовья выходит за пределы геосинклинали и распространяется на южную окраину Русской плат­формы.

Некоторые сланцевые толщи, зарождаясь р. геосинклиналях, также выходят на сопредельные части платформы. Ярким примером этого яв­ляются уже упоминавшиеся доманиковые сланцы верхнего девона, за­падного склона Урала. Залегая среди геосинклинальных формаций последнего, они в то же время заходят далеко в пределы восточной части Русской платформы и прослеживаются здесь до районов По­волжья. Напомним также о чрезвычайно большом сходстве марганцовых месторождений, расположенных в различных зонах. Так, Никопольское месторождение, расположенное на Украинском щите, в пределах одного из наиболее стабильных элементов Русской платформы, чрезвычайна сходно с Чиатурским, находящимся в пределах Дзирульского массива в Крымско-Кавказской геосинклинали.

Многие авторы подчеркивают близость медистых песчаников При- уралья и Западной части Центрального Казахстана, несмотря на то, что они сформировались в пределах различных структурно-тектонических элементов. Все это указывает на некоторый «космополитизм» отдельных типов осадочных рудных накоплений, которые могут быть встречены как в области платформ, так и в геосинклиналях.

Если классифицировать осадочные минеральные месторождения па особенностям приуроченности их к тем или иным элементам тектони­ческой структуры, то накопления описанного типа можно назвать поли- структурными, так как они одинаково успешно формируются в различ­ных структурных зонах земной коры — в геосинклинальных областях и на платформах. Образование их связывается в основном с теми эта­пами в жизни земной коры, при которых в различных зонах создаются примерно одинаковые условия подвижности. Так, в геосинклиналях, осо­бенно в завершающую стадию их развития, в течение отдельных про­межутков времени возникают стабильные условия, мало отличные от платформенных. Они благоприятны для формирования некоторых руд­ных накоплений платформенного или близкого к нему типа.

Минеральные осадочные месторождения, у которых наблюдается от­четливая связь с крупными структурно-тектоническими единицами, мож­но назвать моноструктурными. К типичным платформенным монострук- турным месторождениям относятся остаточные рудные накопления ко­ры выветривания, месторождения солей и некоторые другие образова­ния. Следует оговорить, однако, что некоторые из месторождений этого типа, например соли, встречаются в специфических структурно­тектонических условиях в межгорных впадинах.

Противопоставление полиструктурных рудных накоплений моно- структурным внутри платформенных областей в настоящее время не может быть проведено с достаточной четкостью. Здесь месторождения, связанные с антеклизами и синеклизами и с другими элементами плат­формы, близки между собой. Это вызвано тем, что большинство место­рождений образуется в стабильных условиях. Можно предположить, что большинство месторождений на платформах связывается с различными структурными элементами. Вероятно, только соли приурочиваются к краевым прогибам и другим, глубоко прогнутым элементам платформы, и не могут быть встречены в области щитов.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!