О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Рудные концентрации второго типа

(автор - student, добавлено - 8-02-2014, 16:19)

Рудные концентрации второго типа возникают в том случае, если процессы выветривания налагаются на породы джеспили- товой формации, выведенные на земную поверхность. В качестве их примера можно привести тела богатых руд Курской магнитной анома­лии (фиг 14). Кора выветривания развита здесь на головах круто па­дающих слоев докембрийских пород, слагающих нижний структурный этаж Русской платформы. Среди них пользуются развитием гнейсы и различные сланцы, включающие пласты железистых кварцитов. Кора выветривания носит в основном площадной характер и обладает значительной мощностью. В тех местах, где она развивалась по зонам тектонических нарушений, мощность ее возрастает, местами доходя до нескольких сот метров. Состав пород, слагающих площадную кору, из­меняется (зональность) в зависимости от степени выветрнвания и от характера исходных образований. По железистым кварцитам разви­ваются богатые железные руды, тогда как вмещающие породы — гней­сы и сланцы — превращены в ожелезненные глинистые продукты их выветривания.

Богатые руды резко обеднены кварцем или совершенно лишены его, в результате постепенного выноса кремнекислоты из железистых квар­цитов, и слагаются маститом и гематитом. Встречаются мартитовые, гематитовые, магнетит< вые руды, а также руды смешанного состава. По железистым силикатам, в породах, сопровождающих железистые кварциты, развиты охристые и другие железистые образования, обла­дающие сложным минеральным составом.

Механическое разрушение осадочных рудных месторождений на зем­ной поверхности иногда также приводит к образованию новых рудных накоплений. Подобное явление часто наблюдается при образовании морских россыпных месторождений, которые наиболее богаты в том случае, если произошли за счет перемывания аллювиальных россыпей или россыпей иного генетического типа.

Весьма вероятно, что процессы размыва и переотложения имеют место при образовании некоторых залежей оолитовых гидрогетит-леп- тохлоритовых руд, приуроченных к древним речным долинам на Лиса- ковском и других месторождениях.

Некоторые бокситовые месторождения, рудные пласты которых обладают обломочной текстурой, как уже упоминалось, образовались за счет разрушения и переотложения осадочных бокситовых пластов, сформированных ранее и подвергавшихся размыву.

Материал, приведенный в этой главе, 'показывает, что осадочный рудный процесс может развиваться различным путем. Первым и непре­менным этапом его является первичное накопление рудного компонен­та в области седиментации. При этом возникают рудные концентрации того или другого элемента, которые в зависимости от ряда условий мо­гут сохранить свой первичный характер и дойти до нас в пр. этически неизменном состоянии.

Однако очень часто первичные рудные накопления или породы, обо­гащенные металлом, претерпевают существенные изменения. Рудные компоненты приобретают подвижность, переметаются в пласгс. а иногда выходят за его пределы и образуют новые залежи. Возникно­вение этих залежей может происходить в различные стадии — дпагене- тнческую, катагенетическую и в ходе процессов выветривания сформиро­ванных месторождений.

Отдельные месторождения несут несомненные черты образования в несколько стадий, следующих одна за другой и налагающихся друг на друга.

Рудные концентрации второго типа

Фиг. 14. Условия залегания богатых железных руд КМ4 (Веретинский участок по дан­ным Льговской железорудной экспедиции)-.

1 - суглинки; 2 — песок; 3 — глина песчаная; 4 — глина; 5 — песчанистая глина; 6 — глины и песок; 7 — руда осадочная, конгломератово-брекчиевая; 8 — руда остаточная, гематитовая, рыхлая; 9 — руда остаточная, гематитовая, плотная; 10— железистые кварциты окисленные; 11 — железистые кварциты свежие (неокисленные)

Весьма примечательно, что наиболее богатые рудные тела почти всегда образуются при последовательном наложении нескольких раз­личных процессов. Они возникают, например, при сингенетическом на­коплении металла и переотложении в диагенетическую и катагенетиче­скую стадии, с образованием новых наложенных концентраций (неко­торые медистые песчаники), при первичном отложении и последующем перемыве (богатые морские россыпи) и т. д.

Рудные тела, возникшие в результате переотложения полезного ком­понента на разных стадиях изменения первичных накоплений, пред­ставляют образования сложного генезиса. Только при особо благопри­ятных условиях они могут нести следы первичного обогащения осадка в сингенетическую стадию и последующего переотложения его.

Необходимо детальное исследование для того, чтобы выявить значе­ние и роль отдельных стадий.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!