О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Экономика предприятий / Содержание социально-защитной функции государства

(автор - student, добавлено - 29-12-2013, 21:05)
  1. Содержание социально-защитной функции государства

В нормально развивающейся экономике отношение государства с населением строится с двух позиций: с одной стороны, население - активный субъект отношений: владеет собственностью, трудится, создает ВВП и собственные доходы, платит налоги, покупает товары и услуги и т.д., с другой, является объектом той функции государства, которую теперь принято обозначать термином - социальная защита.

Если в норме прибывает первая система взаимоотношений, в которой государство  население являются по сути партнерами, то в кризисное время возрастает значение защищающих действий государства по отношению к населению подвергающегося рискам.

Таким образом, под социальной защитой понимается политика государства по обеспечению социально-экономических прав и гарантий человека не зависимо от его места жительства, национальности, пола, возраста и других обстоятельств.

Понятие социальной защиты ограничивают исключительно социальной помощью государства по отношению нетрудоспособных и других социально слабых категорий общества, которые не могут самостоятельно обеспечить себя необходимыми условиями жизни. При этом следует отметить, что есть неизбежно наступающие для каждого человека физические закономерности: старость, болезнь, ограниченная дееспособность.

Есть и социальные факторы: потеря рабочего места, отсутствие возможности для получения требуемого образования и квалификации, дифференциация в распределении полученных доходов и т.д.

Задача государства, особенно социальной направленности, развивать механизм смягчения указанных рисков.

Социальная защита – соответствующая политика государства, по обеспечению  прав и гарантий в области уровня жизни: право на минимально достаточные средства на жизнь, на труд и отдых, социальное обеспечение по старости, болезни и в случае потери кормильца, для воспитания детей, на защиту от безработицы, охрану здоровья, образование, жилище и т.п.

Как известно в мире сложились две модели различающихся в зависимости от степени вмешательства государства  в экономику:

  1. модель социально-демократической ориентации с высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления(шведская модель);
  2. неолиберальная модель (американская) – с меньшей степенью вмешательства государства в социально-экономические процессы вообще.

Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!