О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Экономика предприятий / Ресурсы социальной защиты

(автор - student, добавлено - 29-12-2013, 21:06)
  1. 1.                  Ресурсы социальной защиты
  2. Налоги, уплачиваемые в государственный бюджет (НДС). В большинстве промышленно развитых странах мира основные источники финансирования социальных программ – государственные и местные бюджетные средства различных внебюджетных социально ориентированных фондов.  Основным источником поступления средств в гос.бюджет (федеральный, региональный, местный),  государственные внебюджетные фонды являются налоги, которые используются государством в качестве инструмента перераспределения национального дохода страны в пользу определенных социально-демографических групп населения.
  3. Взносы на обязательное государственное социальное страхование (ЕСН). В большинстве стран мира  государственная власть не может взять на себя единоличной ответственности за поддержание достаточно высокого уровня жизни всего населения страны. Поэтому существуют различные формы мобилизации собственных денежных средств населения в негосударственные пенсионных фондах. Тем самым повышается личная ответственность граждан за собственное благосостояние в случае действия факторов социального риска (пенсия).
  4. Частные средства – расходы предприятий и организаций на социальные нужды (частная благотворительность).

Нехватка ресурсов приводит к избранию определенной организационной модели соц.защиты: государство стремится поддержать только нетрудоспособных и бедных, в основном косвенными и прямыми способами.

Косвенные способы: активная политика занятости поддержка национального производителя.

Прямые   способы: пособие на детей в семьях с доходами ниже прожиточного минимума; прямая выплата по бедности в социальной службе; ограниченное по сроку пособие по безработице.

 Подобная идеология защитной политики государства обусловлена экономико-социальными итогами, сложившаяся в обществе.

Необходимая социально-экономическая стратегия предполагающая заинтересованность населения в собственном благосостоянии. Такая стратегия будет лучшим способом соц.защиты населения по всему ее комплексу.

 

 

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!