О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / Электроэнергетика / Описание схемы управления электроприводом постоянного тока с обратными связями по току и скорости якоря

(автор - student, добавлено - 26-05-2014, 23:49)

Описание схемы управления электроприводом постоянного тока с обратными связями по току и скорости якоря

Силовые цепи преобразователя UZ показаны в однолинейном изображении. Выпрямительные группы включены по встречно-параллельной схеме.

Трансформатор ТМ выполняет несколько функций. Прежде всего, он необходим для согласования величин номинальных напряжений преобразователя и двигателя.

Дроссель L предназначен для сглаживания пульсаций тока якоря двигателя и улучшения тем самым условий его коммутации. Снижение пульсаций тока якоря благоприятно также сказывается на уровне вибраций и шума в машине и ее нагреве.

Система управления электропривода содержит два контура регулирования: внутренний контур регулирования тока якоря КРТ и внешний контур регулирования скорости двигателя КРС.

Измерение тока производится с помощью шунта RS и датчика тока ДТ UA. Настройку контура регулирования тока якоря осуществляют АА - регулятором тока РТ.

Наружный контур регулирования скорости настраивается с помощью AR - регулятора скорости РС. Скорость вращения двигателя измеряется тахогенератором BR и датчиком скорости ДС UV, подключенным через потенциометр RP к якорю тахогенератора. Если привод не требует высокой точности поддержания установившейся скорости вращения, то регулятор РС выполняется пропорциональным. Если необходимо поддерживать установившуюся скорость с высокой точностью, - ставится ПИ - регулятор РС.

Статическая характеристика РС выполняется с зоной насыщения. Для этого в цепь обратной связи регулятора РС включают блок ограничения БО А1.

Задатчик интенсивности ЗИ AJ служит для плавного изменения уставки на входе РС при разгоне и замедлении привода. Уровень установившейся скорости вращения двигателя соответствует величине сигнала Uвх.  


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!