О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Отчет по лабораторной работе №3.9 «Исследование работы интегральных шифраторов и дешифраторов» по дисциплине: «Устройства цифровой автоматики»

(автор - student, добавлено - 18-01-2014, 23:07)

 

СКАЧАТЬ:   otchet-po-uca.zip [23,06 Kb] (cкачиваний: 109)

 

 

 

Отчет по лабораторной работе №3.9

 

«Исследование работы интегральных шифраторов и дешифраторов»

 

по дисциплине:

 

«Устройства цифровой автоматики»

 

 

 

 

 

 

Задание 3.9. Исследование работы интегральных

шифраторов и дешифраторов.

 

Цель работы

Изучение режимов функционирования интегральных шифраторов и дешифраторов, имеющихся в библиотеке программы ЕWВ и выявление особенностей их работы.

 

Краткие сведения из теории

 
   


Шифраторы (кодеры) используются чаще всего для преобразования десятичных чисел в двоичный или двоично-десятичный код, например, в микрокалькуляторах, в которых нажатие десятичной клавиши соответствует генерации соответствующего дво­ичного кода. Поскольку возможно нажатие сразу нескольких клавиш, в шифраторах используется принцип приоритета старшего разряда, т.е. при нажатии клавиш 9, 5 и 2 на выходе шифратора будет генерироваться код 1001, соответствующий цифре 9. Сле­дует отметить, что шифраторы как отдельный класс функциональных устройств пред­ставлены в наиболее богатой ТТЛ-серии всего двумя ИМС — 74147 и 74148, причем последняя ИМС имеется и в библиотеке программы ЕWВ. Ее схема включения показа­на на рис. 3.32.

Рис. 3.32

 

Назначение выводов ИМС 74148: 0...7 — входы; АО, А1, А2 — выходы; Е1 — вход разрешения; ЕО, G8 — выходы для каскадирования шифраторов. При модели­ровании необходимо обратить внимание на реализацию принципа приоритета, при этом следует учесть, что все входы и выходы — инверсные (на функциональной схе­ме ИМС в программе ЕWВ они ошибочно показаны прямыми).

Режимы работы используемого в схеме на рис. 3.32 генератора слова показа­ны на рис. 3.33.

 
   


Дешифратор (декодер) — устройство с несколькими входами и выходами, у которого определенным комбинациям входных сигналов соответствует активное со­стояние одного из выходов, т.е. дешифратор является обращенным по входам демультиплексором, у которого адресные входы стали информационными, а бывший информационный вход стал входом разрешения. Поэтому часто дешифраторы назы­вают дешифраторами-демультиплексорами и наоборот.

Дешифраторы и демультиплексоры в виде серийных ИМС средней степени интеграции широко используются в информационно-измерительной технике и микропроцессорных системах управления, в частности, в качестве коммутаторов-распределителей информационных сигналов и синхроимпульсов, для демультип­лексирования данных и адресной логики в запоминающих устройствах, а также для преобразования двоично-десятичного кода в десятичный с целью управления инди­каторными и печатающими устройствами.

 

 
   


Рис. 3.34

Дешифраторы как самостоятельные изделия электронной техники имеют 4, 8 или 16 выходов. Если требуется большее число выходов, дешифраторы наращивают­ся в систему.

В качестве примера на рис. 3.34 приведена схема включения дешифратора 74154 (отечественный аналог К155ИДЗ). ИМС 74154 имеет четыре адресных входа А, В, С, В, два входа разрешения G1, G2 и шестнадцать выходов 0...15 (выходы не пря­мые, как ошибочно обозначено в ЕWВ, а инверсные, т.е. в исходном состоянии на вы­ходах сигнал логической единицы). В режиме дешифратора с генератора слова на входы G1, G2 подается 0, а на адресные входы — код в диапазоне 0000. ..1111. В ре­жиме демультиплексора один из разрешающих входов, например G1, используется в качестве информационного. Информационный сигнал в виде логического 0 с этого выхода распределяется по выходам 0...15 в соответствии с состоянием адресных вхо­дов, т.е. режимы дешифратора и демультиплексора практически неразличимы.

 

Выводы: В данной лабараторной работе мы изучили режимы функционирования интегральных шифраторов и дешифраторов, имеющихся в библиотеке программы ЕWВ и выявили особенности их работы.

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!