О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / КОМБИНАЦИОННЫЕ СХЕМЫ (МУЛЬТИПЛЕКС,ШИФРАТОРЫ, дешифраторы преобраз кодов,).

(автор - student, добавлено - 20-08-2013, 18:03)

КОМБИНАЦИОННЫЕ  СХЕМЫ (МУЛЬТИПЛЕКС,ШИФРАТОРЫ, дешифраторы преобраз кодов,). 

Дешифраторы. Дешифраторами (DC) (декодерами) называется кодирующее устройство преобразующее двоичный код в десятичный. Микросхемы дешифраторов имеют n–входов и m–выходов. Входы дешифратора называют адресными, т.к. их сигнал определяют номер входа (адрес) на котором появляются отличные от нуля электрический сигнал. Кроме адресных, дешифраторы имеют разрешающий (управляющий, стробирующий), вход –Е. Если Е=1 – дешифратор работает обычно, если Е=0 – на всех выходах устанавливаются уровни, которые не зависят от кода, поданного на адресные входы. По структуре шифраторы бывают: пирамидальные(имеют громозд структ); линейные; прямоугольные. Линейные дешифраторы наиболее быстродействующие, т.к. там используется одна ступень логических элементов. Прямоугольный дешифратор считается самым экономичным по аппаратурным затратам при большом количестве выходов.

Шифраторы. Шифраторами (CD) называется устройство выполняющая функции обратные дешифрированию, т.е. образующий сигнал поданный на один из входов в выходной двоичный код.

Преобразователи  кода. Преобразователи кодов (А/В, X/Y) – это логические устройства, с помощью которых код одного вида преобразуется в код построенный по другому закону.

Один из подходов к постр преобразователей кода. Его иногда называют «декодер–кодер». Сущность: входные сигналы подаются на дешифратор. Сигналы с выхода дешифратора подаются на входы шифратора, число выходов у которого равно числу выходов для кода, в который производится преобразование.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!