О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / БНГС / ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭМУЛЬСИИ

(автор - student, добавлено - 12-04-2014, 12:18)

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭМУЛЬСИИ


Нефть и вода в чистом виде - хорошие диэлектрики. Прово­димость нефти колеблется от 10-10 до 10-15 (Ом-см)-1, а воды - от 10-7 до 10-8 (Ом-см)-1. Однако даже при незначительном содержании в во­де растворенных солей и кислот электропроводимость ее увеличива­ется в десятки раз. Поэтому электропроводимость нефтяной эмульсии обусловливается не только количеством содержащейся воды и степенью ее дисперсности, но   количеством растворенных в этой воде солей и кислот.

Экспериментально установлено, что в нефтяных  эмульсиях, помещенных в электрическом поле, капельки воды распо­лагаются вдоль его силовых линий, что приводит к резкому увеличе­нию электропроводимости этих эмульсий. Явление это объясняется тем, что капельки воды имеют приблизительно в 40 раз большую ди­электрическую проницаемость, чем капельки нефти (ε = 2).

Свойства капелек воды располагаться в эмульсиях вдоль си­ловых линий электрического поля и послужило основной причиной использования этого метода для разрушения нефтяных эмульсий.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!