О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Влага в нефти

(автор - student, добавлено - 1-05-2014, 10:40)

 

Вода обладает целым рядом особенностей строения и физико-химических свойств, одной из ее аномалий является, например, очень высокая диэлектрическая проницаемость. Эти особенности используются для измерений влажности.

Содержащие влагу материалы представляют собой многоком­понентные гетерогенные системы, в которых один из компонентов (вода) может находиться в различных фазовых состояниях. При измерениях влажности необходимо принимать во внимание физико-химические свойства системы, которые определяются свойствами твердого скелета материала, количеством и свойствами влаги.

В неводных жидкостях, например жидких углеводородах, со­держатся следующие виды влаги: а) свободная; б) растворенная (связанная); в) диспергированная.

Свободная вода легко выделяется отстоем или с помощью фильтров. В неполяриых жидкостях, особенно углеводородах, коли­чество растворенной воды крайне незначительно; растворимость воды и скорость растворения увеличиваются с повышением температуры. Основным объектом измерений является содержание диспергирован­ной воды, образующей, например, с нефтями и нефтепродуктами эмульсию — дисперсную систему, в которой дисперсионной средой служит нефть, а дисперсной фазой — вода.

Водонефтяные эмульсии, как и большинство реальных эмульсий, являются не монодисперсными, а полидисперсными системами. По степени дисперсности (размерам частиц воды) эмульсии можно разделить на три группы: а) грубодисперсные (радиус частиц r = 25-^-50 мкм)* б) среднедисперсные (r=10ч-25 мкм)\ в) тонкодис­персные (r=0,1-г-10 мкм).

 

По данным функция распределения частиц воды в водонефтяной эмульсии по размерам, определенная методами седимента­ции в гравитационном поле и микрофотографированием, хорошо аппроксимируется Г-функцией. Степень дисперсности .является пер­вым свойством эмульсии, имеющим существенное значение для раз­личных физических методов определения ее влагосодержания. В ряде методов влияющим фактором является также форма дисперсных частиц — степень их отклонения от идеальной, сферической формы.

Вторым параметром эмульсий, важным для влагометрии, яв­ляется их устойчивость, зависящая от природы углеводорода, нали­чия поверхностно-активных веществ (эмульгаторов) на границе дисперсной фазы, концентрации воды и температуры эмульсии.

Устойчивость эмульсии зависит от способа ее подготовки, в ча­стности от длительности эмульгирования. Этот фактор влияет так­же на степень дисперсности эмульсии; увеличение времени эмуль­гирования сдвигает -максимум функции распределения в сторону мелкокапельной фракции и одновременно повышает монодисперс­ность эмульсии.

Недостаточная устойчивость эмульсии влечет за собой ее рас­слоение — под действием сил тяжести дисперсные частицы опуска­ются вниз и содержание воды в верхних слоях эмульсии становится меньшим, чем в нижних.

Из других факторов, роль которых возрастает при определении малых в л агосо держаний, отметим наличие примесей в жидкости — механических и газовых (пузырьков воздуха). На электрические па­раметры эмульсий существенное влияние оказывает содержание электролитов, например степень минерализации воды в водонефтя-ных эмульсиях.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!