О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / БНГС / основные элементы подземного оборудования и их назначение при эксплуатации скважин штанговыми насосами.

(автор - student, добавлено - 12-04-2014, 11:35)

основные элементы подземного оборудования и их назначение при эксплуатации скважин штанговыми насосами.

Полный текст и рисунки здесь: Полная версия

 

НКТ бывают с гладкими и высаженными (равнопрочные) концами. Трубы с гладкими концами имеют постоянный диаметр по длине и поэтому в местах нарезки под муфтовые соед-ния несколько ослаблены. Трубы с высаж-ми наружу концами имеют утолщенные концы в местах нарезки под муфтовые соединения и поэтому повыш-ую прочность нарезан-й части трубы.

По длине НКТ раздел-ся на три группы: I — от 5,5 до 8 м; II — 8—8,5 м; III —8,5—10 м.

Трубы изгот-тся из сталей пяти групп прочности: Д, К, Е, Л, М. Гладкие трубы и муфты к ним групп прочности К, Е, Л, М, а также все трубы с высаж-ми концами подверг-ся термообработке

Условный диаметр трубы с точностью до нескольких десятых долей мм совпадает с наружным диаметром тела трубы.

Для уменьш-я собственного веса труб при необходимости их спуска на большую глубину применяют ступенчатую колонну НКТ с большим диаметром вверху и малым внизу. Для работы в корроз-ой среде находят все большее применение НКТ с внутренним покрытием лакокрасками, эмалями или металлическим покрытием из алюминия.

Спец-но для сверхглубоких скв. созданы трубы из алюминиевого сплава. Их малая масса при незначительном уменьшении прочности позволяет спускать НКТ на большую глубину.

Широкое применение нашли остеклованные НКТ, внутренняя поверхность которых покрыта стеклом для предотвращения отложений парафина.

Штанги Обычные штанги выпуск-ся 4-х номинальных раз­меров по диаметру тела штанги: 16, 19, 22 и 25 мм. Концы штанги имеют утолщенные головки с квадратным сечением для захвата спец-ми ключами при свинч-ии и развинч-ии колонны штанг.

 

Кроме штанг нормальной длины (8 м) выпуск-ся укоро­ч-ые штанги длиной 1; 1,2; 1,5; 2; 3 м стандарт-х диамет­ров. Укороченные штанги необходимы для регулировки длины всей колонны штанг с таким расчетом, чтобы висящий на них плунжер перемещался в цилиндре насоса в заданных пределах. Верх-й конец колонны штанг заканч-ся утолщенным по­лиров-ым штоком, проходящим через сальниковое уплотне­ние устья скв.

В зависимости от усл-й экспл-ии штанги выпуск-ся с различной прочностной характ-кой. Для их изгот-ия исполь-ся стали марки 40 или никель-молибденовые стали марки 20НМ с термообработкой и последующим поверхностным упрочнением токами высокой частоты (ТВЧ).

Несмотря на то, что верх. сечения штанг обычно бывают наиболее нагруж-ми, практика показ-ет, что поломки и обрывы штанг случаются и в ниж. сечениях. При использ-ии насосов больших диаметров (56, 70, 95 мм), особенно при откачке вязких жид-ей и при больших скоростях плунжера (5п>30) ниж. штанги могут испытывать продольный изгиб и, как следствие, отвороты и поломки. В таких случаях прибегают к установке «утяжеленного низа», состоящего из 2-6 тяжелых штанг или труб общей массой 80-360 кг. Это улучшает усл-я работы ниж. части колонны штанг, но одновр-но сокращает предель. глубину подвески насоса.

Штанговые скважинные насосы 

Насосы разделяются на невставные или трубные и вставные. Невставные насосы. Цилиндр спуск-ся в скв-у на на­сос-х трубах без плунжера. Плунжер спуск-ся отдельно на насос-х штангах. Плунжер вводится в цилиндр вместе с под­вешенным к плунжеру всас-щим клапаном. Для из­влечения невставного насоса в случае замены или ремонта необходимо сначала извлечь штанги с висящим на их конце плунжером, а затем насосные трубы с висящим на их конце ци­линдром насоса.Вставные насосы. Цилиндр в сборе с плунжером и клапа­нами спуск-ся на штангах. В этом случае на конце насосных труб заранее устан-ся спец-ое посадочное устрой­ство— замковая опора, на кот-ой происходит посадка и уп­лотнение насоса. Для извлеч-я вставного насоса в случае ремонта достаточно извлечь только штанги, вместе с кот-ми извлек-ся весь насос.

 

Рис. Х.2. Принципиальная схема скважинных штанговых насосов: а — невставной насос с штоком типа НГН 1; б - невставной насос с ловите­лем типа НГН-2;1 - нагнетательные кла­паны, 2 - цилиндры, 3 - плунжеры; 4- патрубки-удлинители, 5 - всасывающие клапаны, 6- седла конусов, 7 - захват­ный шток, 8 - второй нагнетательный кла­пан, 9 - ловитель, 10 - наконечник для захвата клапана, в — вставной насос типа НГВ-1: 1 - штанга, 2- НКТ, 3 - посадоч­ный конус, 4 - замковая опора, 5 - ци­линдр, 6 - плунжер, 7 - направляющая трубка


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!