О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / БНГС / основные типы насосов по стандарту АНИ. Выбор диаметра скважинного насоса. Выбор типа насоса. Выбор колонны НКТ.

(автор - student, добавлено - 12-04-2014, 11:34)

основные типы насосов по стандарту АНИ. Выбор диаметра скважинного насоса. Выбор типа насоса. Выбор колонны НКТ.

Полный текст и рисунки здесь: Полная версия

 

Насосы разделяются на невставные или трубные и вставные. Невставные насосы. Цилиндр спуск-ся в скв-у на на­сос-х трубах без плунжера. Плунжер спуск-ся отдельно на насос-х штангах. Плунжер вводится в цилиндр вместе с под­вешенным к плунжеру всас-щим клапаном. Чтобы плунжер довести до цилиндра насоса без повреждений через трубы, последние должны иметь внут­р-ий диаметр больше на­ружного диаметра плунжера (примерно на 6 мм). Для из­влечения невставного насоса в случае замены или ремонта необходимо сначала извлечь штанги с висящим на их конце плунжером, а затем насосные трубы с висящим на их конце ци­линдром насоса.Вставные насосы. Цилиндр в сборе с плунжером и клапа­нами спуск-ся на штангах. В этом случае на конце насосных труб заранее устан-ся спец-ое посадочное устрой­ство— замковая опора, на кот-ой происходит посадка и уп­лотнение насоса. Для извлеч-я вставного насоса в случае ремонта достаточно извлечь только штанги, вместе с кот-ми извлек-ся весь насос.

Поскольку при вставном насосе через трубы данного диа­метра пропуск-ся не только плунжер, но и цилиндр вместе с кожухом, то диаметр плунжера вставного насоса должен быть намного меньше диаметра трубного. Поэтому подача вставного насоса при трубах

данного диаметра всегда меньше подачи невставного.

 

Рис. Х.2. Принципиальная схема скважинных штанговых насосов: а — невставной насос с штоком типа НГН 1; б - невставной насос с ловите­лем типа НГН-2;1 - нагнетательные кла­паны, 2 - цилиндры, 3 - плунжеры; 4- патрубки-удлинители, 5 - всасывающие клапаны, 6- седла конусов, 7 - захват­ный шток, 8 - второй нагнетательный кла­пан, 9 - ловитель, 10 - наконечник для захвата клапана, в — вставной насос типа НГВ-1: 1 - штанга, 2- НКТ, 3 - посадоч­ный конус, 4 - замковая опора, 5 - ци­линдр, 6 - плунжер, 7 - направляющая трубка

 

Н-сы с верхним креп-м цил-ра рекоменд-ся исп-ть в неосложн-х с/х, а также в с/х, где: присут-т песок, серовод-д, двуокисьуглерода. С нижним креп-м: высокий дебит, но гл-на спуска не более 900м: низкий дебит, низкий дин.уровень, гл-на спуска юолее 900м; в искривл-х с/х.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!