О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / БНГС / эксплуатация скважин штанговыми насосами в осложненных условиях формирования АСПО.

(автор - student, добавлено - 12-04-2014, 11:38)

эксплуатация скважин штанговыми насосами в осложненных условиях формирования АСПО.

Полный текст и рисунки здесь: Полная версия

 

Под парафинообразованием понимают, выпадение из нефти и отложение на обсадной колонне, насосно-компрессорных трубах и оборудовании асфальто-смолистых парафиновых соединений (АСПО): последние при температуре выше 40 °С и давлении более давления насыщения находятся в нефти в растворенном состоянии. При движении из пласта в скважину меняются термодинамические условия, и АСПО выделяются из нефти. Обладая определенной адгезией, они накапливаются на шероховатой поверхности металлического оборудования. АСПО включают в себя парафины метанового ряда от С16Н34 до С64Н130, а также асфальто-смолистые соединения, силикагелевые смолы, воду, механические примеси. Факторами, влияющими на интенсивность выпадения парафина из нефти являются: а) снижение давления; б) снижение температуры; в) изменение скорости движения газожидкостной смеси и ее отдельных компонентов; г) состав углеводородов в каждой из фаз смеси; д) соотношение объемов фаз; е) электрокинетические явления, вызывающие электризацию стенок трубы и кристаллов парафина. В настоящее время из-за многолетней закачки в продуктивные пласты с целью ППД огромных масс холодной воды происходит их охлаждение, а значит и снижение температуры пластовой жидкости. Это ведет к опасности парафинообразования непосредственно в пласте со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Геолого-физические условия нефтяных месторождений, эксплуатация которых сопровождается процессом отложений АСПВ веществ в добывающих скважи­нах, нефтепромысловом оборудовании и коммуникациях, весьма разнообразны. При интенсивной добыче нефти, отсутствии закачки воды в пласт с целью поддержания пластового давления текущее пластовое давление может понизиться до величины давления насыщения нефти газом, что вызовет увеличение газового фак­тора, усиленное разгазирование нефти и ее охлаждение и, как следствие, интенсиф-цию процесса парафиноотлож-ия. Механизм формир-ия АСПО состоит в возникновении и росте кристаллов парафина непосредственно на контактирующей с нефтью поверхности.

Процесс АСПО значительно ускоряется в простаивающих скважинах. Его интенсивность в значительной степени зави­сит от продолжительности простоя скважины, естественных геотермических условий и теплофизических характеристик геологического разреза, присутствия цементного камня в за-колонном пространстве скважин, толщины стенок, ее глубин­ного оборудования, заполняющих скважину и ее затрубное пространство жидкостей и газов. Возникновение отложений АСПВ на стенках глубинного оборудования в работающих и простаивающих скважинах за­висит от материала глубинного оборудования и состояния его внутренних поверхностей. Эти факторы во многом определя­ют расположение зон АСПО, скорость отложения осадков, их толщину, конфигурацию, форму, структуру, плотность и др. Чем более гидрофобизирована поверхность оборудования и чем больше степень ее шероховатости, тем интенсивнее парафи-ноотложение при прочих равных условиях. Выбор метода удаления АСПО тесно связан с составом АСПО и температурой их плавления. При наличии в составе осадков значительного количества парафиновых углеводоро­дов с высокой температурой плавления (церезинов) применение тепловых методов удаления осадков нецелесообразно. Луч­шие результаты обеспечивает использование углеводородных растворителей и их композиций. Для низкодебитных скважин наиболее эффек­тивны химические методы борьбы с АСПО, для среднедебитных — механические и тепловые способы, высокодебитных —• защитные покрытия.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!