О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Физическая и СП / Лекция по физической культуре №3. Основы здорового образа жизни. Здоровье человека как ценность и факторы его определяющие

(автор - student, добавлено - 10-04-2014, 12:43)

Лекция 3. Основы здорового образа жизни. Здоровье человека как ценность и факторы его определяющие

         Термин здоровье неоднозначен. С давних времен принято толковать его как отсутствие болезни (и именно так расшифровывается это слово во многих словарях). Подобное определение бытовало еще до начала ХII столетия, когда жизнь была коротка, и не заболеть считалось удачей. Но в наше время люди стремятся к более высокому уровню благополучия, нежели просто отсутствие болезни, и это определение следует считать устаревшим.

       Новое определение здоровья впервые было сформулировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1940 г. К этому времени благодаря появлению вакцин, антибиотиков и улучшению санитарной обстановки угроза многих заболеваний в мире снизилась. Было признано, что здоровья – это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия. С тех пор определение здоровья претерпело дальнейшие развитие. Сегодня мы вкладываем в это слово гораздо более широкий смысл и считаем, что понятие «здоровье» должно помимо всего прочего включать такие формы, которые позволяют улучшить нашу жизнь и делать ее более благополучной, достигать высокой степени самореализации.

       Благополучие касается всех аспектов жизни человека, а не только его физической формы. Благополучие складывается из гармоничного сочетания социального, физического, эмоционального и духовного элементов. Каждый из этих элементов важен сам по себе, и ими нельзя пренебрегать, если стремиться к здоровью и благополучию.

       Важным показателем благополучия нации является количество преждевременных смертей, при этом преждевременной принято считать смерть, наступившую до 65 лет. Конечно, это порог очень низкий и большинство из нас хотят жить дольше 65 лет.

       Вычитая возраст человека на момент смерти из 65, рассчитывают показатель, называемой ''годом'' возможной утраты жизни. Согласно данным медицинской статистики, наиболее существенная причина преждевременной смерти – несчастный случай, поскольку человек, погибший в результате несчастного случая, в среднем намного моложе человека, умершего от сердечного приступа или рака.

       Многие люди хорошо понимают, что благополучие зависит от его душевного и телесного здоровья. При рассмотрении физиологических функций организма мы не может не принимать во внимание влияние на него психики, и также не можем рассматривать психические функции, не учитывая их биологическую основу. Идея целостного подхода подчеркивает личную ответственность каждого человека за свое здоровье и благополучие. Во власти каждого человека стремиться к здоровому образу жизни – не употреблять наркотики, алкоголь, не курить, выполнять физические упражнения, правильно питаться и контролировать свои эмоции и т д. Наше здоровье и благополучие – дело наших рук.

       Каждый из нас разделяет идею личной ответственности за собственное здоровье. Совершенно иначе обстоит дело с идей личной ответственности за собственные болезни. Наверно, ни кому в голову не придет мысль обвинить человека за его несчастиях. Тем не менее, во многих случаях дело обстоит именно так. Неразумное поведение и неправильный образ жизни могут внести свой вклад в развитие болезней.

         Сказанное вовсе не означает, что заболевший человек должен заниматься самобичеванием. Значительно полезнее проанализировать свой образ жизни и изменить его так, чтобы избежать других болезней. Конечно, мы не в силах предотвратить развитие наследственной патологии, но когда профилактические меры известны, придерживаться этих рекомендаций  личное дело каждого.

       Факторы, влияющие на благополучие. Благополучие человека зависит от множества факторов, среди которых выделяют – социальные, физические, интеллектуальные, эмоциональные и духовные.

       Социальные факторы. Социальная структура любого общества значительно влияет на благополучие людей. Уровень благополучия может быть высоким лишь тогда, когда человек имеет возможности для самореализации, когда ему гарантированны хорошие жилищные условия, образование и медицинское обслуживание.

       Важным фактором, влияющим на благополучие, несомненно, является умение строить свои взаимоотношения с другими людьми. Нужно научиться создавать вокруг себя доброжелательную атмосферу. Мы должны быть также уверенными в себе, если рассчитываем на ответное уважение.

        Физические факторы лежат в основе нашего благополучия. Наиболее важные среди них – наследственность, состояние окружающей среды и качество пищи.

       Данные последних лет свидетельствуют о существенном влиянии наследственности практически на все аспекты нашего физического и психического здоровья. Но это не дает право снимать с каждого человека ответственность за собственное здоровье. Наоборот, наличие предрасположенности к определенным заболеваниям, например к алкоголизму или диабету, должно побудить человека вести такой образ жизни, который позволит снизить вероятность развития болезни.

       Состояние окружающей среды прямо влияет на благополучие людей. Даже самые здоровые жизненные привычки не могут полностью компенсировать воздействие загрязненного воздуха или воды. Но мы в ответе за ту среду, в которой мы живем.

       Интеллектуальный фактор. Нельзя вести здоровый образ жизни, не зная, что это такое. Хотя знание само по себе не побуждает к правильному поведению, знакомство с принципами здорового образа жизни поможет сделать человеку правильный выбор.

       Профессиональные успехи. Карьера может оказать громадное воздействие на благополучие. Проносящая удовлетворение работа позволяет человеку самореализоваться, укрепляет чувство собственного достоинства, увеличивает денежный доход, обеспечивает социальные гарантии. Работа в неподходящей для данного человека сфере служит источником стресса, депрессии, упадка и, следовательно, может оказывать разрушительное действие на его организм.

       Эмоциональный фактор. Несмотря на определенную генетическую детерминированность личностных качеств, каждый из нас сам решает, как справиться с жизненными трудностями. Будем ли мы учиться мужественно преодолевать их или возьмем себе в помощники алкоголь – это, в конечном счете, на нашей совести.

       Определенные установки способствуют достижению благополучия. Главное среди них – осознание необходимости управлять своей жизнью (не рассчитывая при этом на полный контроль всех жизненных обстоятельств), сохранение позитивного взгляда на жизнь и укрепление здоровья.

       Духовный фактор. Духовность является важным компонентом благополучия. Не воспринимая себя частью мироздания, не задумываясь над своим предназначением, не чувствуя ответственность за благополучие других людей, вред ли вы сумеете быть благополучными сами.    

       Привычки. Семь правил, которые давно стали частью народной мудрости, неоднократно подтверждались  современными исследованиями:

1.Питайтесь разнообразной пищей, ешьте регулярно и обязательно завтракайте. При этом ограничивайте потребление соли, сахара и жиров.

2.Не перекусывайте между основными приемами пищи.

3.Держите идеальный вес – не будьте ни слишком худыми, ни слишком

  толстыми.

4.Спите семь или восемь часов в сутки.

5.Не курите.

6.Алкоголь употребляйте очень умеренно или не употребляйте вовсе.

7.Интенсивно занимайтесь физическими упражнениями.

Все мы знаем, что такое поведение действительно способствует сохранению здоровья. Почему же так мало людей следуют этим правилам, ведь они кажутся такими простыми? Как заставить себя вести здоровый образ жизни? 

Создание установки на благополучие. Побудить людей вести здоровый образ жизни – трудная задача. Можно объяснить человеку необходимость  каких – то действий, но очень трудно заставить его действовать. С такой проблемой постоянно сталкиваются в своей профессиональной деятельности и врачи, и наркологи, и педагоги. Знать, что такое здоровый образ жизни, - это одно, а вести его – совсем другое.

Согласно законам психологии, мы склонны повторять те виды поведения, которые приносят нам удовольствие, и избегаем поступков, которые влекут за собой неприятности. К сожалению, последствия здорового или нездорового поведения часто кажутся не связанными с ним. Более того, вредные для здоровья действия могут давать на короткое время довольно приятные ощущения. Выбор в пользу здорового образа жизни требует высокого уровня понимания и заинтересованности. Как можно создать эту заинтересованность?

В общем плане для мотивации любой формы поведения необходимы два момента: цель должна восприниматься как стоящая усилий и достижимая. Можно выделить, по крайней мере, четыре фактора, существенных для мотивации здорового образа жизни:

1) знание того, какие формы поведения способствуют нашему благополучию и почему;

2) желание быть хозяином своей жизни – вера в то, что здоровое поведение в действительности даст положительные результаты;

3) положительное отношение к жизни – взгляд на жизнь как на праздник, которым нужно наслаждаться;

4) развитое чувство самоуважения, осознание того, что ты достоин наслаждаться всем самым лучшим, что может предложить тебе жизнь.

Изменения поведения.  Цель этих лекций состоит в том, чтобы побудить вас вести здоровый образ жизни. Это может оказаться сложной задачей, потому что вредные привычки глубоко укореняются и от них бывает трудно отказаться. Как же заставить себе скорректировать свое поведение так, чтобы добиться высокого уровня благополучия?

Ставьте перед собой конкретные, реальные цели. Прежде всего определите, чего именно в отношении вашего здоровья вы хотели бы добиться. Поставьте перед собой реальную цель, ее достижение придаст вам уверенность, необходимую в дальнейшем. Не стремитесь сразу решить какую-нибудь серьезную задачу. Во всех человеческих начинаниях успех порождает успех.

         Достижение цели требует времени. Вы должны понимать, что достижение стоящей цели всегда сопряжено с определенными трудностями. Если на этом пути вы делаете два шага вперед и один шаг назад, вы все же движетесь в нужном направлении, но если этот вынужденный шаг назад вы будете драматизировать, то, вряд ли достигнете цели. Лишь очень немногим удается в жизни решить какую-то важную задачу, не отступая назад. Будьте оптимистами, помните, что совершенство – в принципе недостижимая цель.

Вознаграждайте себя. Один из важнейших законов психологии гласит, что закрепляется лишь тот тип поведения, за которым следует подкрепление. Конечно, крепкое здоровье – лучшая награда для человека за отказ от вредных привычек, но как уже упоминали, эта награда, как правило, слишком далеко отстоит во времени от хорошего поступка, чтобы служить ему подкреплением. То, что вы не заболели раком через десять лет после того, как бросили курить, замечательно, но это не тот вид вознаграждения, который может укрепить ваше намерение не курить.

Делайте себе приятное, вознаграждайте себя за самые скромные успехи: например за избавление от 2кг лишнего веса, за неделю регулярных занятий физкультурой, за месяц без алкоголя. Наградой может служить то, что доставляет вам удовольствие. Это может быть новый компакт – диск, книга и т.д.

Сохранение установки на благополучие. Все мы знаем людей, которые, стремясь укрепить свое здоровье, ненадолго меняли поведение, но затем возвращались к старым привычкам. Как можно поддерживать в себе настрой на достижение благополучия в течение длительного времени?   

Сконцентрируйтесь на ощущении хорошего самочувствия. Важным союзником с самим собой может быть чудесное ощущение хорошего самочувствия, которое появляется в результате изменения образа жизни. Чаще думайте о том, насколько здоровее вы стали теперь, когда вы делаете зарядку, правильно питаетесь и не курите. Гордитесь тем, чего вы достигли. 

Используйте положительные примеры (подкрепления). Многие наши вредные привычки можно объяснить дурным влиянием окружающих. Редко кто выпивает свою первую рюмку, выкуривает первую сигарету или впервые пробует наркотик в одиночестве. Почти всегда эти виды поведения спровоцированы поведением других. Сегодня отношение в обществе к здоровью людей стало совсем иным и должно играть конструктивную роль, помогая преодолевать нездоровые привычки. Поощрение и поддержка друзей, семьи могут обеспечить эффективное подкрепление желаемого поведения.

Идеальный способ использования положительного влияния окружающих состоит в том, чтобы найти среди ваших друзей или сослуживцев тоже желающих, например, бросить курить, похудеть или заниматься физкультурой. Совместными усилиями это сделать легче, поскольку в группе вы поддерживаете друг друга.

Заключение. Каждый из нас ответствен за свое здоровье и благополучие. Достижение благополучия – это непрерывный процесс, который подразумевает определенную жизненную позицию и поведение. Благополучие способствует более полной реализации наших потенциальных возможностей.

Духовное и физическое начало в человеке  взаимозависимы, и каждый из нас отвечает за то, чтобы быть здоровым и телом и душой. 

Достижение высокого уровня благополучия требует соответствующей установки и мотивации, поскольку награда за здоровый образ жизни, как правило, ждет нас впереди, в то время как удовольствие от поведения, не способствующего здоровью, возникает мгновенно. Мы можем поддерживать мотивацию, поощряя себя за достижение каких-то целей. Внимание окружающих тоже способствует укреплению решимости вести здоровый образ жизни.   


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!