О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Экономика предприятий / КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По курсу «Экологический менеджмент» На тему «Экологический менеджмент на предприятиях. Перспективы развития»

(автор - student, добавлено - 14-01-2014, 22:21)

 

СКАЧАТЬ:  dokument-microsoft-word.zip [10,71 Kb] (cкачиваний: 96)

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу

«Экологический менеджмент»

На тему

              «Экологический менеджмент на предприятиях.

                                     Перспективы развития»    

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

 

 

1.  Введение

2.  Исследования экологического менеджмента

1.1      Цели и задачи исследования

1.2      Определение значения экологической стратегии

1.3      Анализ системы экономического менеджмента

1.4      Оценка экономических аспектов

3.Теоритические и методологические подходы

 

 

Введение

 

Традиционно при решении экологических проблем использовались различные методы обезвреживания загрязняющих веществ, образовавшихся в процессе производства, основное внимание уделялось при этом техническим и технологическим аспектам. На современном этапе научно-технического прогресса, наряду с повышением экологических требований к технологиям производства, обеспечивающим переход от ликвидации последствий к управлению загрязнением на всех этапах жизненного цикла производимой продукции, менеджмент выходит на первый план и становится решающим фактором экономики, определяющим дальнейшее эффективное развитие. Таким образом, при решении экологических проблем предприятия в современных условиях больше внимания уделяется менеджменту, политике, культуре, которые находят свое выражение в стиле и методах управления.

Все это выдвигает новые требования к управлению хозяйственной деятельностью всех видов бизнеса и соответственно к уровню

знаний и компетенции менеджеров всех уровней в вопросах экологии. Необходимо учитывать экологические особенности при управлении производством, разработкой новой продукции, маркетинговыми операциями, персоналом, финансами.

В настоящее время экологический менеджмент позволяет предприятиям получить определенные преимущества, такие как сокращение издержек, использование рыночного потенциала экологически чистых продуктов, улучшение имиджа предприятия.

В отечественной литературе проблемы исследования управления в экологической сфере рассматриваются с 70-х годов, при этом акцент делался на региональное управление, а производственному экологическому менеджменту не уделяли необходимого внимания, что было во многом обусловлено характером административной государственной системы управления, создававшей противоречие между экологическими требованиями и их реализацией в рамках ограничений плановой экономики. Среди исследований, в которых акцент сделан на региональный уровень административного управления в экологической сфере, можно выделить работы Т.С.Хачатурова, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева и других. Некоторые авторы исследовали роль предприятия в вопросах управления природопользованием и охраной окружающей среды в дореформенный период, при доминировании отраслевого подхода.

Экономические реформы в России, коренным образом изменившие систему государственного управления, а также характер взаимоотношений предприятия и контролирующих структур, определили новый взгляд на возможности предприятия в экологической сфере, что нашло свое отражение в работах ряда авторов.

Большое значение для современного уровня развития экологического менеджмента сыграли также работы зарубежных авторов.

Традиционно экологический менеджмент рассматривается как подсистема системы менеджмента предприятия, также как финансовый, кадровый, производственный менеджмент. В то же время в хозяйственной практике недостаточно внимания уделяется экологической стратегии, не определена ее взаимосвязь с экономической стратегией, а также роль системы менеджмента окружающей среды в формировании и реализации экологической стратегии.

 

 

 Исследования экологического менеджмента.

Актуальность исследования экологического менеджмента в научном и прикладном значении, необходимость интеграции экологических аспектов на всех стадиях разработки и реализации экономической стратегии определили выбор темы диссертационного исследования, цель и основные направления.

   1.1 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к анализу возможностей и перспектив выработки и реализации экологической стратегии предприятия, и практических рекомендаций по формированию эффективной системы менеджмента.

Для достижения данной цели проведено углубленное исследование по следующим направлениям:

1.2 Определение значения экологической стратегии при функционировании предприятия:

- анализ предпосылок формирования экологической стратегии;

- анализ подходов к формированию эффективной экологической стратегии;

- характеристика взаимосвязи экологической и экономической стратегии;

- выделение типов экологической стратегии и условии их реализации;

- анализ экономических аспектов экологической стратегии.

  

 1.3 Анализ системы экологического менеджмента и ее роли в системе менеджмента предприятия и реализации стратегии бизнеса:

- обоснование выделения подсистем системы экологического менеджмента;

- характеристика подсистем, компонент, входящих в подсистемы и механизмов их взаимодействия;

- анализ результатов деятельности системы экологического менеджмента.

      1.4Оценка экономических аспектов экологической стратегии и системы экологического менеджмента промышленного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические, методологические аспекты и практические подходы к формированию и реализации эффективной экологической стратегии, особенности функционирования системы экологического менеджмента, обеспечивающей системный подход к решению проблем экологии и экономики.

Объектом исследования является процесс экологического менеджмента на крупных предприятиях, в частности, в цветной металлургии.

 

 

 

   Теоритические и методологические подходы.

Теоретические и методологические подходы к исследованию базируются на положениях классической экономической теории и теории менеджмента, а также современного их развития. В процессе исследования использован системный подход, методы сравнительного экономического анализа, методы маркетинговых исследований, методы экспертных оценок, а также различные методы социально-экономического прогнозирования, включая многофакторное прогнозирование и построение трендовых моделей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «экологический менеджмент» с позиций его роли в экономической деятельности предприятия;

- дана характеристика и описан механизм взаимодействия подсистем системы экологического менеджмента на предприятии;

- уточнена классификация типов экологической стратегии для российских предприятий;

- выделены новые аспекты взаимосвязи экологической и экономической стратегии и предложены критерии их оценки;

- разработаны методические подходы к оценке экономических аспектов экологической стратегии предприятия и системы менеджмента окружающей среды на базе стандарта ГОСТ Р ИСО 14001.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности производственного экологического менеджмента и подтверждается их использованием при планировании работы отдела охраны окружающей среды. Результаты, основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть применены как на предприятиях при формировании и реализации экологической стратегии, так и на различных уровнях административного экологического управления и государственного экологического контроля.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Дудич З.З. и др. Экологический менеджмент: Учеб. пособие. Ч. 1., тема 1. – Мн.: БГПА, 1995.

2. Зубко Н.М. Экологический менеджмент. Тема 1. – Мн.,1999.

3. Интернет ресурсы

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!