О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / Высшая математика / Математика – Царица всех наук

(автор - student, добавлено - 3-02-2014, 21:34)

Математика – Царица всех наук

 

 

Я считаю что математика – является  основополагающей наукой для большинства других наук. Будь то физика, химия, биология, экономика, информатика и даже русский язык. Так же отголоски математике можно встретить в музыке, рисовании, кулинарии, истории и в других научных сферах.

В ранний период развития люди часто задаются вопросом « А зачем мне математика, я вон, например, наисторический пойду».

  • Приведу пример для этого случая:  в каждый временной промежуток у каждой страны был разный вес валюты. Вот попросят Петровский рубль перевести на рубль сегодняшний, а ты и не сможешь.
  •  Или пример из музыки: у каждой ноты есть своя длительность в долях секунды, есть длительности простые, а есть сложные. Попросят просчитать ритмический рисунок  нот и тут промах.
  • Есть и куда более простой пример: гуляешь себе по парку аттракционов, вдруг видишь – написано «Лабиринт», решил так попробовать. Завели тебя в самую середину и дали карту, а на карте все цифрами отмечено, да не обычными, а римскими. Гадаешь-гадаешь, а выбраться никак не можешь – цифры то римские не учил…

Но всё это лирика, а вот какие задачи позволяет математика решать, если её учить? 

  • Например, можно решить строительную задачу на количество материала, нужного для того, чтобы построить дом.
  • Можно просчитать, сколько лет прошло с момента рождения вашего любимого писателя, композитора, художника и не пропустить знаменательную дату
  • Можно просчитать время прибытия в город, с другим часовым поясом, ко времени открытия метро, чтобы не ждать на вокзале.
  • Можно решить огромнейшее количество задач по химии, физике, экономике, той же математике, биологии, географии, обществознанию и другие
  • Да Господи, можно элементарно пересчитать сдачу в магазине, чтобы убедиться в честности продавца

Если бы не было математики, то у нас бы не было ни велосипеда, ни автомобилей, ни телефонов, ни телевизоров, ни компьютеров, ни медицины, ни образования, в конце концов! С самого детского сада детей учат складывать, вычитать числа. В младших классах учат таблице умножения, в тоже время и делить, решать простые задачки и уметь пояснить - почему так. Люди обращаются к математике, иногда даже не понимая этого:  в магазине, на работе, дома, на улице, когда гуляют, отдыхают, смотрят телевизор, готовят и при других повседневных занятиях.

Математика одна из тех наук, которая нужна с рождения и без неё вы не сможете сделать ничего.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!