О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Основы построения программных средств.

(автор - student, добавлено - 8-01-2014, 21:48)

Основы построения программных средств.

  Язык, который понимает МП, называется машинным языком. По­скольку МП имеют дело только с цифровыми сигналами, команды ма­шинного языка представляют собой двоичные коды. МП распознает конкретную группу кодов, которая называется системой команд данно­го МП.

Человеку нелегко пользоваться машинным языком, поскольку, на­пример, неясен смысл кода 0011 1100 (ЗС). Можно заменить код каждой команды коротким именем, называемым мнемоническим. Например, код ЗС для МП 8085 означает "увеличить содержимое регистра А" и его имя - INR А. Мнемоника оказывается гораздо проще для запоминания, чем машинные коды. Программы, написанные с использованием мнемо­нических обозначений, называются программами на языке ассемблера.

Несмотря на то, что язык Ассемблера удобнее, чем машинный язык, на нем все же трудно писать сложные программы. Для упрощения программирования разработаны языки высокого уровня. Транслирующие программы, которые переводят программу, написанную на языке высо­кого уровня, на машинный язык, называются компиляторами. Наиболее удобными для программиста являются языки высокого уровня. Однако для перевода написанных программ на машинный язык в памяти микро-ЭВМ необходимо хранить длинные транслирующие программы. Машинные программы, получаемые трансляцией с языков высокою уров­ня, менее эффективны также и в смысле обеспечиваемой скорости вы­полнения предписываемых действий, и по степени использования памя­ти. Та же самая программа, написанная на языке Ассемблера, обычно выполняется быстрее и занимает меньше места в ЗУ. В ситуациях, когда программа должна выполнятся как можно быстрее или должна занимать как можно меньше места в памяти, язык.  Ассемблера является самым подходящим. Программирование на языке Ассемблера полезно и в пла­не обучения, поскольку дает наилучшее представление о том, как рабо­тает конкретная МП система.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!