О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / Прикладная химия / Возраст нефти

(автор - student, добавлено - 13-02-2014, 12:19)

Возраст нефти

Возраст нефти может быть определен исходя из того обсто­ятельства , что нефти приурочены к осадочным породам, возраст которых в настоящее время определен достаточно точно различ­ными методами. Общая продолжительность осадконакопления насчитывает около 520 миллионов лет, которые распределяются по отдельным геологическим периодам следующим образом:

Периоды

Возраст в по периодам

млн. лет суммарный

Кайнозой ! Четвертичный .

1

1

паинозои

 Третичный........................................................

58

59

Меловой......................................................

56

115

Мезозой / Юрский ...........................................................

40

155

Триасоный...................................................

33

188

Пермский ...................................................

35

223

Каменноугольный.....................................

70

293

Палеозой Девонский ....................................................

57

350

Силурийский ............................................

90

440

Кембрийский ..............................................

83

523

 

Так как органическая жизнь должна была пройти значитель­ные этапы, чтобы достигнуть даже того незначительного коли­чества видов, которые известны в кембрийский период, можно предполагать, что жизнь зародилась гораздо раньше, может быть еще на 500 млн. лет ранее. Однако эта жизнь, очевидно, характеризовалась немногими видами организмов, не дошедших до нашего времени даже в виде различных окаменелостей. Во всяком случае объем жизни 500 млн. лет тому назад не мог быть таким значительным, как в наше время, главным образом за счет растительности, появившейся в обильных формах только в девонский период. Если нефть, как это сейчас принимается почти всеми исследователями, имеет органическое происхождение, то, очевидно, невозможно рассчитывать на большие запасы нефти в такие отдаленные периоды, как кембрийский и силурийский.

Распределение нефти по геологическим периодам устана­вливается исходя из количества добытой нефти из пород различ­ного возраста плюс разведанные запасы. Ясно, что эти данные не могут претендовать на большую точность, тем не менее под­счеты различных авторов дают более или менее сходные резуль­таты:

В процентах, по данным разных авторов

Кайнозой                                                40 56,2 58 53,06

Мезозой                                                 22 14,6 — 17,02

Палеозой                                                 36 29,2 34 19,2

Таким образом, за последние 50 млн. лет образовалось нефти почти столько же, сколько за предыдущие 450 млн. лет, если, конечно, допустить, что современная добыча нефти находится в прямом отношении к ее запасам. Такая «вспышка» нефтеобра- зонания в ближайшие к нам 50 млн. лет мало понятна, если допу­стить, что равновесие между живой и мертвой природой насту­пило уже гораздо райьше. С другой стороны, древние нефтяные месторождения частично еще могут быть не открыты или уже раз­рушены различными процессами.

Намек на эти соображения дают разведанные запасы природ­ного газа, количество которого гораздо больше в нефтяных гори­зонтах древнего возраста. Предполагается, что превращение нефти в конце концов переводит ее в газ (метан) и графит, дей­ствительно распространенные именно в древних отложениях.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!