О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Курсовая работа "Градиентные методы"

(автор - student, добавлено - 1-05-2014, 17:09)
СКАЧАТЬ:  murka3.zip [297,51 Kb] (cкачиваний: 172)
3.     РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.

3.1.         МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ.

  1. Градиентные методы.

В градиентных методах поиск оптимального значения целевой функции основан на анализе производных. Важно отметить, что под функциями понимаются только непрерывные дифференцируемые функции. К градиентным методям относятся следующие методы:

метод градиента;

метод релаксации;

метод наискорейшего спуска, или крутого восхождения.

  1. Метод наискорейшего спуска. Теоретические основы.

Сочетание основных идей методов релаксации и градиента дает метод наискорейшего спуска, который заключается в следующем. После того как в начальной точке найден градиент оптимизируемой функции и тем самым определено направление ее наибыстрейшего убывания в указанной точке, в данном направлении делается шаг спуска. Если значение функции в результате этого шага уменьшилось, то производится очередной шаг в том же направлении, и так вычисляется градиент и определяется новое направление наибыстрейшего убывания целевой функции.

В сопоставлении с методом градиента метод наискорейшего спуска оказывается более выгодным из-за сокращения объема вычислений. По существу метод наискорейшего спуска по вычислительным затратам эквивалентен методу релаксации, однако выгодно отличается от него тем, что по крайней мере первые шаги после определения градиента производятся в оптимальном направлении. Очевидно, что чем менее резко изменяется направление градиента целевой функции, тем выгоднее использовать метод наискорейшего спуска по сравнению с методом градиента, т. е. вдали от оптимума. Вблизи оптимума направление градиента меняется резко, поэтому указанный метод автоматиче


 
   


ски переходит в метод градиента, так как минимум по каждому на правлению находится за небольшое число шагов.

На данном рисунке показаны возможная траектория движения к оптимуму при применении метода наискорейшего спуска и траектория движения к оптимуму при использовании метода градиента.

 


Рис. Характер движения к оптимуму в методе наискорейшего спуска.

 


         Важной особенностью метода наискорейшего спуска является то, что при его применении каждое новое направление движения к оптимуму ортогонально предшествующему. Это объясняется тем, что движение в одном направлении производится до тех пор, пока направление движения не окажется касательным к какой-либо линии постоянного уровня (см. первый в этой части рис.). Тем самым, метод наискорейшего спуска имеет сходство с методом релаксации, для которого направление также ортогонально предшествующему, однако в отличие от метода релаксации скорость сходимости к оптимуму не зависит от ориентации системы координат.

В качестве критерия окончания поиска может использоваться  следующее условие:

 

где -- координаты начальной и конечной точек последнего отрезка спуска (второй в этой части рис.).

Этот же критерий может использоваться в сочетании с контролем значений целевой функции в точках :

 

Совместное применение этих двух условий оправдано в тех случаях, когда оптимизируемая функция имеет резко выраженный минимум.

 
   


Рис. К определению окончания поиска в методе наискорейшего спуска.                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

3.1.         Практическое применение метода

наискорейшего спуска.

Дано: Примем в качестве целевой функции уравнение зависимости выходной температуры в испарителе (а именно, температуры ШФЛУ, возвращающейся в колонну) от расхода теплоносителя и уровня в испарителе:

Твых = [(95.453 + 0.016 L )/2]+ [(114.259 - 0.679 G + 0.024 G2)/2]=

= 104.856 + 0.008 L - 0.3395 G + 0.012 G2.

 
   


Иначе:

Найдем оптимум целевой функции методом наискорейшего спуска.

Решение:

Воспользуемся в качестве критерия окончания поиска формулой для оценки конроля качества целевой функции, так как вид уравнения (входные параметры можно выразить явно) позволяет сделать такое допущение. Как будет видно в дальнейшем, явный вид уравнения ведет к тому, что значения у будет мало колебаться вокруг среднего значения (оптимума).

         За ε возьмем 0.01, что вполне разумно, так как физический смысл переменной у --  температура на выходе испарителя, которая, как известно, может колебаться в довольно широких пределах (из режимных листов, к примеру, видно, что приблизительные пределы разброса -- 109..111°С).

         Зададим начальные координаты поиска.


Направление градиента определяем, вычисляя значения частных производных по осям, т. е.

 

Найдем отношение частных производных, подставив начальные значения переменных, чтобы получить пропорцию, которая  нужна для определения величины шага и определения направления движения по двум координатам одновременно.

 

 Теперь по известному алгоритму начнем вычислять: значения независимых переменных на каждом шаге, значение целевой функции, производить сравнение предыдущего и текущего значений целевой функции, в случае нарушения последовательной минимизации целевой функции -- изменять величину шагов, пользуясь отношением частных производных, производить проверку окончания поиска.

Для вычислений воспользуемся программой Mathcad Профессиональная версия 2000.

 

 

 

 

 

 

 

Последнее выражение говорит о том, что достигнуто условие окончания поиска.

         Проверка верности полученного минимума целевой функции может быть произведена путем построения графика целевой функции в пространстве, что позволяет уравнение функции, зависящей от 2-х переменных. 

 

 

 

 

 

 
   

 

 
   


Покажем на кординатной плоскости ход поиска минимума (штриховой линией обозначены ложные ходы, ортогональность искажена неравномерными шкалами осей):

 

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!