О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / РЭНГМ / Изучение технического состояния скважин

(автор - student, добавлено - 6-05-2014, 21:48)

Изучение технического состояния скважин

Для эксплуатации нефтяных пластов необходимо, чтобы в скважине они были отделены от всех других пластов, особенно водоносных и газонос­ных. Если эти условия не выполняются, то отбор нефти из нефтяного пласта затрудняется или становится невозможным.

В общем случае поступление жидкости в скважину и ее поглощение может происходить не на той глубине, на которой залегает отдающий (по­глощающий) пласт. Жидкость попадает в скважину или пласт по затрубному пространству в результате нарушения герметичности цементного кольца или герметичности колонны обсадных труб, закрепляющих стенки скважины.

Поступающую в скважину постороннюю жидкость (воду или нефть) необходимо изолировать - провести в скважине ремонтные работы. Перед промыслово-геофизическими исследованиями ставится задача установить место поступления посторонней жидкости в скважину и местоположение пласта - источника перетока (отдающего пласта).

В нагнетательных скважинах решается аналогичная задача: устанав­ливается, действительно ли вода закачивается в тот пласт, в который это пре­дусматривалось.

Часто отдающий (поглощающий) пласт, залегающий ниже интервалов перфорации, недоступен для исследования из-за невозможности прохожде­ния прибора. В этом случае задача установления притока из нижележащего пласта (или поглощения им закачиваемой жидкости) формируется как выяв­ление за трубной циркуляции жидкости в интервалах непроницаемых пере­мычек между перфорированным и нижележащим пластами.

Затрубная циркуляция может возникнуть и между неперфорирован­ными пластами, поэтому контроль за состоянием цементного кольца и пере­токами между пластами необходим не только в эксплуатационных, но и кон­трольных скважинах, в которых исследования производятся по неперфорированным пластам.

Техническое состояние скважины изучается многократно, практиче­ски в течение всего времени ее эксплуатации, начиная с исследования перед вводом в эксплуатацию, где определяются дефекты (или их отсутствие) це­ментного кольца и колонны. Основные виды дефектов при эксплуатации скважин: а) коррозия, стальной колонны; б) разрушение цементного камня; в) нарушение сцепления цементного камня с породой или колонной; г) на­рушение герметичности цементного кольца в результате увеличения гради­ента давления, превышающего прочность цементного камня.

Обводнение скважин и закачка воды в пласты, как правило, способ­ствуют возникновению дефектов, поэтому выявление интервалов обводне­ния и поглощения должно обязательно предусматривать изучение техниче­ского состояния скважины.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!