О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / РЭНГМ / ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, РЕШАЕМЫЕ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

(автор - student, добавлено - 6-05-2014, 21:47)

ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ ЗА РАЗРАБОТКОЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, РЕШАЕМЫЕ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

 

В процессе разработки нефтяных залежей необходимо осуществлять комплексные гидродинамические, геофизические и лабораторные исследова­ния для изучения характера изменения нефтенасыщенности пластов, свойств флюида коллерных свойств пласта и на ос­новании полученных данных принимать меры для наиболее полного извлече­ния нефти.

Все исследования, направленные на выполнение первой части этой зада­чи, именуются работами по контролю за разработкой залежи.

Мероприятия по увеличению охвата залежи выработкой за счет применяемых методов воз­действия на нее и по увеличению полноты вытеснения нефти из пористой среды, называются работами по регулированию процесса разработки залежи.

Промыслово-геофизические методы - основные виды контроля за разра­боткой залежи. Они включают все исследования, выполняемые в скважинах с использованием каротажного кабеля и регистрирующей аппаратуры каро­тажной станции с целью изучения физических свойств пласта, определения состояния цементного кольца, обсадкой колонны и лифтовых труб, опреде­ления состава и скорости движения смеси в стволе, лифтовых трубах и меж­трубном пространстве.

Область применения промыслово-геофизических методов при контроле за разработкой нефтяной залежи постоянно расширяется.

В настоящее время этими методами решаются следующие основные за­дачи:

1) исследование процесса вытеснения нефти в пласте,

2) изучение эксплуатационных характеристик пласта,

3) изучение технического состояния скважины,

4) исследование скважин для выбора оптимального режима работы

  технологического оборудования.

5) изучение коллерных свойств, насыщенных коллекторов.

Из перечисленных выше основных задач контроля за разработкой неф­тяной залежи промыслово-геофизическими методами главной является ис­следование процесса вытеснения нефти в пласте. Эта задача на качественном уровне решения формулируется как “Установление характера текущего насыщения пласта (нефть, газ, вода), на количественном уровне”-“Определение текущего или остаточного коэффициента нефтенасыщенности”.

Наиболее важной информацией о процессах вытеснения нефти в пласте является результаты изучения неперфорированных пластов.

Однако из-за ограниченности числа неперфорированных пересечений разрабатываемой залежи необходимо использовать данные исследования

перфорированных пластов. Изучению процесса вытеснения нефти в перфо­рированном пласте должно предшествовать исследования эксплуатационных характеристик пласта, а последняя задача не может быть надежно решена без данных о техническом состоянии скважины. В связи с этим комплекс промыслово-геофизических работ в скважинах эксплуатационного фонда и их про­грамма должны предусматривать решение всех трех задач в одном цикле ис­следований. Такой комплекс исследований будем называть полным. Однако задачи изучения эксплуатационных характеристик пласта и технического со­стояния скважин во многих случаях могут быть поставлены самостоятельно, вне прямой связи с вопросами изучения процесса вытеснения нефти из пла­ста. Для решения отдельных задач предполагается применять так называемые специальные комплексы промыслово-геофизических методов исследований.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!