О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / РЭНГМ / Компрессорная эксплуатация скважин.

(автор - student, добавлено - 6-05-2014, 10:43)

Компрессорная эксплуатация скважин.

 

Компрессорную эксплуатацию скважин можно рассматривать как искус­ственное продолжение процесса фонтанирования. При этом способе эксплуа­тации дополнительно к пластовому газу в скважину подводится с поверхно­сти газ или воздух, сжатый на компрессорной станции (рис.25а). Если подводится углеводородный газ, то способ эксплуатации называют газлифтным, если воздух - эрлифтным. Изображенная на рис. 25а схема работы ком­прессорного подъемника называется кольцевой однорядкой. Эта схема до­вольно часто применяется в промысловой практике. На рис. 25б показана также часто применяемая схема двухрядного кольцевого компрессорного подъемника. В этом случае в скважину спускаются два ряда концентрически расположенных труб; трубы наружного ряда называют воздушными, а внут­реннего - подъемными.

При установившейся работе скважины, оборудованной двухрядным лифтом уровень жидкости в затрубном пространстве (между воздушными и обсадными трубами) устанавливается в одном положении. Этот уровень на­зывают динамическим (hдин).

 

 

   (4.2)                                       

 

где g - средний удельный вес жидкости.

При остановке жидкость затрубья поднимается до статического уровня (hст). Пластовое давление - давление на забое в период простоя:

 

   (4.3)

 

Дисперсия давления, при которой эксплуатируется скважина:

 

  (4.4)

 

Как видно, Dр есть функция от (hст- hд). Этим пользуются при исследо­вании скважин, т.е. Dр определяется путем измерения hст  и hд.

Эффективность компрессорного подъемника зависит от глубины 1 (по­гружения подъемных труб под статический уровень). При малом значении 1 закачиваемый газ может прорываться через столб жидкости, не производя полезную работу.

Кроме того, способность газа поднять жидкость по трубе, зависит еще от диаметра труб (dтр), от расхода нагнетания газа (Qr) и от вязкости жидкости (mж). Чем меньше dтр, и чем больше mж и Qr, тем на большую высоту способ­на подняться жидкость в НКТ.

При подборе режима работы (эксплуатации) стремятся к тому, чтобы скважина устойчиво работала с заданным дебитом при минимальном расходе газа на одну тонну добываемой нефти.

 

Компрессорная эксплуатация скважин.


При однорядном подъемнике (рис. 25а)

   (4.5)

где Рбаш - давление у башмака (нижнего среза НКТ), 1¢ - расстояние от пла­ста до башмака.

Из (4.2): ,

тогда

   (4.6)

Преимущества двухрядного подъемника (рис 25б).

1.Меньшая пульсация в работе (сечение поперечного кольцевого про­странства, по которой подается газ, меньше, имеется буферный столб в за-трубном пространстве как амортизатор).

2. Вынос песка из скважины больше, т.к. период продувки меньше.

3. Негерметичность затрубного пространства не влияет на работу подъ­емника.

Недостатки двухрядного подъемника - это дороговизна, из-за наличия двух рядов труб.

Полуторарядный подъемник (рис. 25в) имеет все преимущества двух­рядного и стоимость ниже, чем у двухрядного подъемника.

Закачка рабочего агента не обязательно должна осуществляться через затрубное или кольцевое пространство. Иногда она производится через цен­тральные трубы, а жидкость поднимается по кольцевому или затрубному пространству. Такая схема подъемника называется центральной. Преимуще­ство ее в том, что она обеспечивает возможность эксплуатации скважины с высокими дебитами.

Недостатком центральной системы является возможность истирания со­единительных муфт подъемной колонны при наличии в продукции скважины песка.

Центральная схема эксплуатации - когда газ подается в центральную трубу.

Преимущество - возможность эксплуатации при больших дебитах, не­достаток - износ муфт песком.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!