О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / Геология / Геологические карты.

(автор - student, добавлено - 3-02-2014, 23:17)

Геологические карты. На геологических картах показано распределение залегающих вблизи поверхности различных горных пород, которые и создают разнообразные формы рельефа. На этих картах породы дифференцированы, с одной стороны, по типам — с выделением изверженных, осадочных и мета­морфических пород и их разновидностей, а с другой — по периодам времени, в течение которых они образовались. На большинстве геологических карт, изданных в Соединенных Штатах, принята стандартная схема раскраски. Изверженные породы обозначаются яркими тонами красного, пурпурного, зеленого и других цветов независимо от их возраста. Осадочные, а также в зна­чительной степени и метаморфические породы обозначаются в последователь­ности, которая соответствует возрастной шкале. Докембрпйскне породы окра­шены в серые и коричневые цвета. Палеозойские породы обозначаются красными, пурпурными и. синими цветами: красными — кембрийские и ордовик­ские, пурпурными — силурийские п девонские и синими — миссисипские. пенсильванские и пермские отложеппя. Породы мезозоя показаны зелеными цветами: голубовато-зеленым — триасовые и юрские и оливково-зеленым — меловые отложения. Кайнозойские породы — третичные и четвертичные — обозначаются различными оттенками желтого или ораижевого цветов.

Геологические карты составлены в различных масштабах: карта Северной Америки — в масштабе 1 : 5 000 000, карта Соединенных Штатов —1  : 2 500 000, а карты отдельных штатов имеют масштаб 1 : 500 000 (в 10 раз крупнее масштаба Геологической карты Северной Америки). Меныпие тер­ритории охвачены картами еще более крупного масштаба, показывающими не только распределение пород, но и геометрию слоев этих пород с помощью структурных обозначений. Такие карты — основпой исходный материал, на базе которого были составлены все более мелкомасштабные карты.

На геологических картах опытный глаз может увидеть много данных о строении и истории изображенной на них территории: линейно располо­женные выходы пород, которые указывают на моноклинальное погружение слоев в одном направлении; концентрически расположенные выходы вокруг свода или бассейна; срезанные древней эрозией выходы, указывающие на несогласие и на различия в структурных планах. Тем не менее геологические карты отражают лишь строение поверхности и многие детали история изо­браженных па них районов остаются неясными. Для выявления остающихся скрытыми этапов истории должны быть применены другие формы изображе­ния геологических данных.

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!