О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Экономика предприятий / Собственность как отражение экономических связей. Понятие присвоения

(автор - student, добавлено - 6-05-2014, 21:41)

Собственность как отражение экономических связей. Понятие присвоения

3.1. Сущность собственности и её экономическое содержание.

3.2. Многообразие форм собственности - залог эффективного

функционирования рынка.

3.1. Сущность собственности и её экономическое содержание.

   Среди многообразия желаний и стремлений человека, представляющих отражение его экономической природы большое место занимает интерес к обладанию материальным богатствами. Эти материальные богатства и есть собственность в узком смысле этого слова. В широком смысле                Собственность - это принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридические права на такую принадлежность и экономические отношения между людьми, по поводу принадлежности и передела объектов собственности.

 

   Понятие о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих веков. Категория "собственность" вошла в научный оборот, за долго до возникновения экономической науки. Повышенный интерес к собственности объясняется тем, что изменения в отношении собственности непосредственно накладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей. Затрагивает их кровные интересы. Собственность порождает уверенность в человеке, побуждает действовать ради её сохранения и рационального использования.

   Собственность сложное явление, которое с различных сторон изучает несколько общественных наук. Собственность с точки зрения экономической теории есть отношения между людьми, социальными группами общества, хозяйствующими субъектами, по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технологического и интеллектуального потенциала, произведенных в обществе, материальных и духовных ценностей.                Как экономическая категория, собственность определяет формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей.

 

   Всесторонне изучение собственности позволяет ответить на три главных экономических вопроса:

кто обладает экономической властью, то есть присваивает факторы и результаты производства.

какие экономические связи способствуют лучшему использованию имущества.

кому достаются доходы от хозяйственной деятельности.

   В соответствии с этими вопросами система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы:

Присвоение — это экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим, такая связь составляет основу производственного процесса, так как всякое производство материальных благ означает присвоения людьми природного вещества и энергии.

Хозяйственное использование имущества, соответствует отношениям возникающим в том случае, когда собственник средствами производства, сам не занимается созидательной деятельностью, а предоставляет возможность другим лицам использовать своё имущество в хозяйственных целях.

Получение доходов от собственности.

   Собственность экономически оправдывает себя, если приносит доход своему владельцу. Система отношений собственности составляет сердцевину всех экономических связей по производству, распределению, обмену и потреблению благ и услуг. По средствам правовых норм собственность, как экономическая категория, приобретает юридический смысл, проявляющийся в том, что различные субъекты собственности получают юридическое право распоряжения ей, в этом смысле собственностью является не экономическим ресурсом самим по себе, а комплексом прав на их использование включающие следующие важные права на её владение, использование, управления, безопасности. Остановимся на этом по подобнее, владение — это исключительный физический контроль над благами, использование - это применения полезных свойств благ для себя, управление - это решение, кто и как будет обеспечивать использование благ, доход - это обладание результатами от использования благ, безопасность - это защиту блага от отчуждения или вреда со стороны внешней среды. Совокупность перечисленных и других прав составляют понятие "пучок прав". Данный комплекс прав касается использования хозяйственных ресурсов и распределение возникающих при этом выгод и затрат. Он позволяет успешно управлять хозяйством, получать доход от использования благ, претендовать на безопасность, передавать благо в наследство и другие права.

3.2. Многообразие форм собственности - залог эффективного

функционирования рынка.

   Собственность как экономическая категория выражает отношение присвоения производственных факторов и ресурсов, создаваемых с их помощью материальных и нематериальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. В зависимости от вида присвоения выделяют соответствующие формы собственности. Под формой собственности понимается её принадлежность к какому-либо субъекту единой природы.              Статья 212 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит: "В Российской Федерации признается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности".

 

   В экономической теории выделяют общественную, государственную, муниципальную, коллективную, общую (совместную или долевую), индивидуальную, общественных организаций и семейную собственность. В каждой экономической системе (традиционной, административно-командной, рыночной, смешанной) получают развитие различные формы собственности, однако особенности той или иной системы зависят от того, какая форма собственности является преобладающей. Так в административно-командной системе доминирует государственная форма собственности вне зависимости идет ли речь об СССР или Древнем Китае. В традиционной системе хозяйствования преобладает общинная, коллективная собственность. Основная масса собственности находится в частных руках, что напрямую является следствием предоставленных населению прав и свобод и лишь частная инициатива способна в полной мере обеспечить запросы населения, а так же предоставить необходимый уровень материального достатка. Однако рыночная экономика, основанная на частной собственности, обладает недостатками, устранить которые можно только путем активного вмешательства государства, такое вмешательство привело к кардинальным изменениям в капиталистической системе, в частности в вопросах собственности. В настоящее время общепринято, что в частной инициативе должны быть отрасли, требующие высокого уровня предпринимательской активности и способные принести высокую прибыль. В то же время частная инициатива необходима там, где нужно ближе стоять к потребителю, учитывая его непрерывно изменяющиеся потребности. К государственному сектору экономики должны относится отросли или предприятия:

находящиеся в стадии упадка, ликвидация которых в настоящий момент не желательна для общества, а модернизация требует привлечения значительных ресурсов;

обеспечивающих обществу условия функционирования и восприятия производственного капитала (энергетика, железнодорожный транспорт, связь), требующих при их создании крупных капиталовложений и, как правило, заниженного уровня цен;

через которые государство проводит свою экономическую политику в области охраны среды, создания рабочих мест, рационализации и размещения производства;

другие предпринимательские области.

   Приводимые границы распределения различных видов собственности условно, так как они зависит от проводимой государством экономической политики, ориентация на какой-то один вид собственности не принесет решения всех проблем. Для экономики важно не выделение и развитие одной формы собственности, а создание и подержание подвижной системы способной быстро и эффективно удовлетворять современные потребности общества. Этого можно добиться на основе все совокупности форм собственности. Современная экономика - это многоукладная экономика. Национальное хозяйство должно представлять собой единство взаимосвязанных, и конкурирующих в соревновании за потребителя, различных форм собственности.

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!