О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Экономика предприятий / Предмет дисциплины «Нормирование труда»

(автор - student, добавлено - 13-04-2014, 11:15)

Предмет дисциплины «Нормирование труда»

Необходимым условием со­циально-экономического прогресса общества, успешного функционирова­ния отдельных хозяйствующих субъектов является более полное и умелое использование «четвертого фактора производства» — организационного по­тенциала, в том числе организации труда, что возможно только на основе его нормирования. А.К. Гастев, один из основоположников отечественной теории и практики научной организации труда, писал: «Нормировать — это значит искать наиболее выгодную организацию труда».

Предмет дисциплины «Нормирование труда» не касается всего организационного потенциала и организации труда как категории общей экономической теории, а связан с изучением организации и нормиро­вания труда как части организационной системы и конкретной экономической категории, организации и нормирования труда на микроуровне, на уровне предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразде­лений.

Организация технологических процессов есть совокупность организаци­онных связей, отношений и решений, обеспечивающих действие средств производства и протекание технологических операций, процедур, состав­ляющих существо любого производства. Организация труда обеспечивает функционирование живого труда, рабочей силы.

Таким образом, предмет учебной дисциплины «Нормиро­вание труда» — организационные отношения, возникающее в процессе тру­да, формирующие систему организации труда в рамках отдельного коллек­тива и обеспечивающие определенное протекание трудовых процессов, функционирование рабочей силы, а также их совершенствование на основе определения необходимых затрат конкретного труда в определенных орга­низационно-технических условиях, разработки и внедрения организацион­ных нововведений.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!