О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Лекция по ОиНТ "Длительность и структура производственного цикла."

(автор - student, добавлено - 4-08-2020, 21:22)

Длительность и структура производственного цикла.

1.Производственный цикл и его продолжительность.

2.Виды движения партии деталей в производстве.

 

1.Производственный цикл и его продолжительность.

Производственный цикл – это время от момента запуска изделия в производстве до момента полного его изготовления, комплектации и сдачи на склад.

Длительность ПЦ и динамика его изменения являются важнейшей характеристикой уровня организации производственного процесса. Показатель продолжительности ПЦ применяют во внутри фирменном планирование:

1) при обосновании величины производственной программы в процессе разработки календарного графика движения труда,

2) при расчете размеров не завершенного производства,

3) при расчете нормативной величины оборотных средств.

Длительность ПЦ складывается из рабочего периода и времени перерывов. Рабочий период включает 2 цикла: Рабочий (основной) и Вспомогательный. Рабочий цикл предполагает время протекания технологической операции и подготовительно-заключительного времени. Вспомогательный цикл предполагает время на контрольно-измерительные, транспортные операции, а так же время на естественные процессы. Совокупность всех перерывов подразделяются на межоперационные (малые) и междусменные. Малые перерывы – это время на ожидание, время обусловленное партионностью, затраты времени на комплектацию. Междусменные перерывы – это выходные и праздничные дни, перерывы между сменами, перерывы на обед.

Самостоятельно: 1.нарисовать схему длительностипроизводственного цикла, 2. рассмотреть пути сокращения длительности производственного цикла.

 

2.Виды движения партии деталей в производстве.

Осуществление производственного процесса тесно связано с методами их выполнения. Различают 3 основных вида организации производственного процесса во времени.

1) Последовательный характерен для единичной или партийной обработки изделия. При последовательном виде движения каждая последующая партия начинается после окончания обработки всей партии n деталей на предыдущей операции. M - количество операций) Последовательный вид движения целесообразен в тех случаях, когда на участке обрабатывается широкая номенклатура изделий

 


ТПЦ = n(t1+t2+t3)

ТПЦ = n Σ t

 

Где

m – количество операций.

ТПЦ – время производственного цикла

 

2)Параллельно-последовательныйиспользуется в условиях прямоточной обработки. Параллельно последовательный вид движения предполагает частичное совмещение времени выполнения смежных операций, когда часть деталей может передаваться на последующею операцию передаточными или транспортными партиями. Тогда время производственного цикла уменьшается на время обработки на самой короткой операции всей партии деталей за вычетом транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

3) Параллельный применяется в условиях поточной обработки или сборки. Отдельные детали или одинаковые передаточные партии после обработки их на предыдущей операции немедленно передаются на последующую. Длительность цикла определяется длительностью обработки одной передаточной партии на всех операциях и временем обработки деталей на самой трудоемкой операции без транспортной партии.

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!