О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Датчик потока (расхода) ПЖ на выходе (ДП)

(автор - student, добавлено - 3-06-2014, 09:29)

Датчик потока (расхода) ПЖ на выходе (ДП) 


Поток ПЖ измеряется по углу отклонения измерительной лопатки.

Внешний вид датчика показан на рис.6.

 

Датчик потока (расхода) ПЖ на выходе (ДП)

Рис.6. Внешний вид датчика потока (расхода) на выходе 

 

5.3.1.Конструктивно датчик потока состоит из подвижного валика 5 на шарикоподшипниках 6, защитной втулки 3 и крышки 4, корпуса электронного блока 1 с платой 2 и измерительной лопатки 9. Подвижный валик и измерительная лопатка конструктивно скреплены друг с другом при помощи муфты 7. Длина штанги 8 измерительной лопатки может регулироваться винтом 10. Измерительная лопатка свободно вращается на подвижном валике и может отклоняться на любой угол от вертикали под воздействием потока промывочной жидкости в желобе. Электрические соединения производятся через - разъем 11, установленной на соединительной втулке 12. Для крепления датчика предусмотрена пластина 13.

5.3.2. Основным исполнительным узлом датчика потока является преобразователь "угла поворота в напряжение" Преобразователь имеет измерительную обмотку и обмотку возбуждения, питание которой производится синусоидальным напряжением с частотой 400 Гц. Вал преобразователя с помощью резиновой муфты соединен с подвижным валиком и также свободно вращается при отклонении измерительной лопатки. При отклонении измерительной лопатки на определенный угол под воздействием потока ПЖ, в измерительной обмотке преобразователя вырабатывается синусоидальный сигнал, амплитуда которого пропорциональна углу поворота вала преобразователя.

5.3.3. Принципиальная электрическая схема датчика потока включает в себя генератор синусоидального напряжения, и прецизионный двухполупериодный выпрямитель. Регулятор амплитуды сигнала с генератора и регулятор коэффициента усиления выпрямителя обеспечивают перенастройку диапазонов измерений в широких пределах.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!