О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / Автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ).

(автор - student, добавлено - 6-04-2014, 17:41)

Автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ).

ГЗУ предназначены для измерения дебита скважин, т.е. по своему функциональному назначению они являются средствами контроля за работой скважины. Производительность скважины является наиболее информативным параметром. знание этого параметра позволяет:

1)   оценить степень приближения реального режима эксплуатации к оптимальному;

2)                              2) оценить состояние оборудования;

3)                              оценить состояние призабойной зоны скважины.

Существующие типы ГЗУ (спутник А и Б) имеют следующие функциональные узлы:

1)                             блок переключения, который по заданной программе подключает каждую скважину к измерительному блоку;

2)   измерительный блок, который состоит из сепаратора и турбинного расходомера;

3)   блок автоматики и управления, осуществляющий управление переключением скважин на измерения, учет работы измерительного устройства и автоматическую защиту при аварийном режиме.

(рис. 127) Продукция от скважин по линии 1 поступает в многоходовой переключатель 3, откуда  от каждой скважины по заданной программе она направляется в сепаратор 5, где отделяется от нефти. Продукция остальных скважин поступает в сборный коллектор. Выделившийся в сепараторе газ измеряется газовым счетчиком 7. Часть газа отбирается для питания регулирующих устройств. Например, газораспределительного устройства 9. Давление газа в сепараторе поддерживается на заданном уровне регулятором 6, уровень – регулятором 8. Жидкость из подключенной на измерение скважины скапливается в нижней части сепаратора и избыточным давлением продавливается через счетчик 10, датчик влагомера 12 и клапан 11 в общий коллектор. Дебит в скважине определяется по пропускам через турбинный счетчик. Данные об объеме жидкости, газа и влагосодержания в виде электрических сигналов поступают на терминал контроллера. откуда они передаются на диспетчерский пункт. Автоматическая подача деэмульгатора из емкости 13 в коллектор осуществляется насосом-дозатором 14. Для приема депарафинизированных шаров, перемещающихся от каждой скважины потоком жидкости, предусмотрено устройство 2. При понижении или повышении давлении в рабочем коллекторе происходит аварийное отключение скважин. В этих случаях по сигналу датчика (ЭКМ) 15 блок автоматики обесточит клапан гидропривода 16 и отсекающие клапаны 4 перекроют измерительный и рабочий трубопроводы.

Системой автоматизации предусмотрены сигнализация на диспетчерский пункт следующих аварийных ситуаций: остановка или отсутствие подачи скважин; отключение электроэнергии; неисправность в системе измерения дебита скважин.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!