О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТИ СИСТЕМАХ

(автор - student, добавлено - 14-11-2013, 13:00)
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТИ СИСТЕМАХ
Особенность пром-о-геоф-х исследов .заключ. в том, что объект измер-ий нах-ся в скв-х. Значит-я удаленность изучаемого объекта от места наблюд-я, небол. Диаметр .скв., наличие промыв.жидк.делают невозм-ым непосред-ое опред-е измер-ых величин. Поэтому геоф-ое исслед-е скв-н,как процесс измер-я на расст. явл-ся разновид-ю ТИ.
КТС обеспечив-их измер-е в скв-х наз. скв-ой телеизмерит.сист.(СТС) Для контроля норм.работы ТСу дополняют блоками ТС,ТР,ТУ. Основное назн-е СТС-получение и передача инф-ии об объекте исслед-я. Носителем измер-ой инй-ии в СТС явл-ся сигнал.
Информационная модель СТС
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТИ СИСТЕМАХ

На входе с-мы расположен блок, кот.обеспечив.преобр-ие велич. Х в сигнал А=f(х), имеющий форму удобную для передачи по каналу связи 2.
Канал связи(КС)- сов-ть тех-х ср-в необх-х для передачи сигналов инф-ии на заданное расст-ие. Составной частью КС явл.линия связи(ф-я среда по кот.перед-ся сигналы) В ТИ с-ах испол-ся эл-ие, акуст-е, гидравлич., оптическое и др-е КС. В скв. ТИ с-ах преимущ-ое распространение получ.эл-ие КС основанные на использ-е проводной кабельной линии связи.
В процессе передачи по КС 2, сигнал подвергается возд-ю помехам.
Помеха-постор.сигнал, спектр кот.полностью или частично совпадает со спектром сигнала инф-ии. В рез-те действия помех, сигнал А преобр-ся в сигнал В=ϕ(А) В блоке восприятия инф-ии 4, сигнал В трансформ-ся в сигнал С=ѱ(В), кот.преобраз.блоком предоставления инф-ии 5 в сигнал Д=Ф(С) удобный для анализа обрб-ки и др.операций.
Т.о.,показания на выходе блока 5 явл-ся функцией измерит-ой велич. Д=F(х). Функциональныеые завис-ти А=f(х), В=f(х),С=f(х), Д=Ф(С) отобр-ют особ-ти преобраз-я сигналов инф-ии в различ.блоках СТС наз.передаточными хар-ми соотв.блоков.
Завис-ть Д=F(х) наз передат.хар-ой СТС

Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!