О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭА / АИТ / СЦИНЦИЛЯЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

(автор - student, добавлено - 11-11-2013, 16:37)
СЦИНЦИЛЯЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
Сцинтилляционный радиационный преобразователь представляет собой конструктивную совокупность люминофора 1 (оптически прозрачного вещества, люминесцирующего под действием ядерного излучения) с фотоэлектронным умножителем (ФЭУ) 2. В результате взаимодействия попавшей элементарной частицы (или гамма-кванта) с материалом сцинтиллятора часть атомов сцинтиллятора переходит в возбужденное состояние. Обратный переход в нормальное состояние сопровождается испусканием кратковременной световой вспышки. Фотоны в дальнейшем преобразуются фотоэлектронным умножителем.
Фотоны попадают на фотокатод 3 и выбивают из него фотоэлектроны, которые, ускоряясь электрическим полем, устремляются к диноду 4 ФЭУ. Вследствие вторичной электронной эмиссии каждый электрон выбивает из динода вторичные электроны. Эти электроны ускоряются полем второго динода и при попадании на него также вбивают вторичную электронную эмиссию. Процесс повторяется и заканчивается образованием электронной Характеристиками сцинтиллятора являются его физическая и техническая эффективность. Физическая эффективность сцинтиллятора характеризует долю энергии ядерного излучения, преобразованную в световое излучение, техническая эффективность — долю энергии ядерного излучения, достигшую в виде энергии фотонов поверхности фотокатода ФЭУ и преобразованную в электрические импульсы.
В качестве сцинтилляторов в геофизической аппаратуре применяют монокристаллы галоидных щелочных металлов с небольшой добавкой таллия: Nal (TI) - для регистрации гамма-излучения, и кристаллы сернистого цинка с добавкой серебра и бора: ZnS(Ag) - для измерения плотности тепловых нейтронов.
Сцинтилляционные преобразователи обладают рядом преимуществ:
1) высокая эффективность, достигающая 20% для гамма-излучения и еще больших величий для тепЬовых нейтронов;
2) большая разрешающая способность,;
3) возможность изучать энергетический спектр последнего;
4) небольшие размеры.
лавины, достигающей анода 5 ФЭУ. Только часть фотонов достигает фотокатода ФЭУ и преобразуется в электрические импульсы.

Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!