О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / РЭНГМ / Условия проведения исследований в неработающих скважинах

(автор - student, добавлено - 6-05-2014, 21:58)

Условия проведения исследований

в неработающих скважинах

 

1. К неработающим относятся скважины, вышедшие из бурения или ка­питального ремонта, контрольные, остановленные фонтанные или насосные скважины, из которых извлечено технологическое оборудование, пьезомет­рические скважины. В этих скважинах устье негерметизировано, ствол сво­боден для прохождения приборов, поэтому имеется возможность использо­вать для исследования приборы большого диаметра, рассчитанные на прохождение в обсадной колонне, и любые типы каротажного кабеля, не ог­раничивая их требованиями прохождения через сальник лубрикатора.

2. На остановленных скважинах нет буровой вышки со спуско- подъёмным оборудованием, поэтому для спуска или подъема приборов они оборудуются специальными спуско-подъемными устройствами.

3. В скважинах с неперфорированными пластами ствол обычно запол­нен однородной жидкостью (промывочной жидкостью, пластовой или соле­ной водой). Условия исследования этих скважин такие же, как бурящихся скважин после их крепления.

4. В скважинах с перфорированными пластами ствол может быть запол­нен как промывочной жидкостью, так и пластовой.

5. В перфорированном пласте в зависимости от соотношения давления в нем и в скважине может образовываться зона проникновения. Если в пер­форированных отсутствует зона проникновения, их можно исследовать так же, как неперфорированные пласты. При наличии зоны проникнове­ния, диаметр который обычно превышает глубинность методов промысло­вой геофизики, установить истинный характер насыщения пласта трудно, а чаще всего практически невозможно. В таких случаях исследование не­ -

 

перфорированных с этой целью в остановленной скважине нецелесообраз­но.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!