О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / РЭНГМ / ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ Архангельского месторождения

(автор - student, добавлено - 23-11-2013, 17:19)
1. ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

В геологическом строении Архангельского месторождения принимают участие докембрийские, девонские, каменноугольные, пермские, неогеновые и четвертичные отложения.
В тектоническом отношении месторождение расположено на северо- западном склоне Южного купола Татарского свода, осложненного структурой II порядка - Ульяновской структурной зоной. [1]
По кровле турнейского яруса в пределах месторождения выделяются семь поднятий, разделенных разноамплитудными прогибами. Структуры имеют северное и северо-западное простирание.
В пределах Архангельского месторождения выявлено 123 залежи нефти, в том числе 63 залежи в терригенных отложениях тульского (48) и бобриковского (15) горизонтов, остальные 60 связаны с карбонатными породами каширского (8), верейского (7), башкирского (9), алексинского (22) и турнейского (14) горизонтов. Размеры залежей изменяются от 0,2 х 0,2 км до 5,0 х 10,6 км, высота от 1,0 до 65,0 м. Глубина залегания среднего карбона - 830 м (741 - 914 м), нижнего - 1150 м (977 - 1336 м). Залежи турнейского и башкирского ярусов массивные, а каширского, верейского, алексинского, тульского и бобриковского горизонтов относятся к пластовым сводовым литологически осложненным.
ВНК в карбонатах отмечается в башкирских и турнейских отложениях. В башкирских отложениях ВНК прослеживается на абсолютных отметках от –721,5 до –730,5 м. В турнейских отложениях ВНК отмечается на абсолютных отметках от -944,3 до –962,2 м. ВНК в терригенных отложениях тульского горизонта отмечается на разных абсолютных отметках от –929,9 до –952,1 м. В продуктивных пластах бобриковского горизонта ВНК отмечается на абсолютных отметках –944,8 м. В каширских, верейских, алексинских отложениях ВНК скважинами не вскрыт. Границы залежей в таких случаях определялись по соотношению подошвы нижнего нефтенасыщенного и кровли водонасыщенного прослоя и по данным опробования. Ширина водонефтяных зон пластовых залежей незначительная. Вследствие небольших толщин пластов на некоторых залежах внутренний контур нефтеносности проведен условно.
Ширина водонефтяных зон пластовых залежей незначительная. Вследствии небольших толщин пластов на некоторых залежах внутренний контур нефтеносности проведен условно, а запасы нефти отнесены к чисто нефтяной зоне. Небольшая ширина ВНЗ прослеживается на залежах тульского пласта С1 ТЛ-4, где она достигает до 700м. [1]




Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!