О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / БНГС / винтовые насосы для добычи нефти. Назначение и принцип действия. Подача винтового насоса. Преимущества и область применения винтовых насосов.

(автор - student, добавлено - 12-04-2014, 11:44)

винтовые насосы для добычи нефти. Назначение и принцип действия. Подача винтового насоса. Преимущества и область применения винтовых насосов.

Полный текст и рисунки здесь: Полная версия

 

При недостаточном притоке жидкости из пласта в скважину или при содержании в жидкости большого количества газа зо­лотник предохранительного клапана устанавливается так, что часть жидкости из колонны НКТ перетекает через боковой кла­пан в межтрубное пространство. Когда насос разовьет нормаль­ную подачу, золотник клапана перекроет боковой спусковой ка­нал и вся жидкость, подаваемая насосом, будет поступать в НКТ. В противоположность ПЦЭН винтовые насосы, как и все объемные машины, не могут работать при закрытом выкиде. Наиболее слабым местом в винтовых насосах является резиновая обойма, которая при недостатке смазки сразу выходит из строя. Винтовые насосы на вязкой жидкости работают лучше, чем на сильно обводнен­ной продукции скважин. Они не эмульгируют нефть, как цен­тробежные насосы. К- п. д. насоса достигает 0,8. Поскольку ПВН является объемной машиной, то его подача гораздо в меньшей степени, чем в ПЦЭН, зависит от напора. Применение ПВН весьма эффективно при откачке высоко­вязких нефтей. Они менее чувствительны к присутствию в нефти газа, а попадание последнего в рабочие органы не вызывает срыва подачи. ПВН — несложная машина с не­большим числом деталей (в противоположность ПЦЭН) и в на­стоящее время имеет высокую надежность и достаточно боль­шой межремонтный период. На отечественных промыслах уже прошли широкие промышленные испытания несколько серий­ных конструкций, рассчитанных на номинальную подачу 40, 80 и 100 м3/сут при диаметрах обсадных колонн 146 и 168 мм.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!