О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / БНГС / основные принципы расшифровки практических динамограмм.

(автор - student, добавлено - 12-04-2014, 11:37)

основные принципы расшифровки практических динамограмм.

Полный текст и рисунки здесь: Полная версия

 

Теорет-ая динамограмма показана на рис. 13. На нее наложена (пунктиром) типичная фактическая динамограмма исправного насоса, спущенного на небольшую глубину и работающего в условиях отсутствия газа.

Линия аб означает деформацию штанг и труб и отражает процесс воспринятия штангами нагрузки от веса жид-ти. Это происходит при перемещении штока на величину l, начиная от н. м. т.

Линия бв - полезный ход плунжера, во время которого ста­т-ая нагрузка на шток равна весу штанг и жид-ти.

Рис. 13. Теор-ая динам-ма (сплошная линия), совмещен­ная с факт-ой (пунктирная ли­ния), нормально работающей штан­говой насосной ус­тановки при малых глубинах

Точка в соответствует верхней мертвой точке (в. м. т.). Ли­ния вга - ходу вниз, при кот-ом также штанги и трубы дефор­м-ся, но в обратном порядке, так как нагнет-ый кла­пан откр-ся, штанги теряют при этом нагрузку и сокраща­ются, а трубы (всас-ий клапан закрывается) приобретают ее и удлиняются. Реальная динамограмма всегда отличается от теор-кой. Превышение пунктира над линией бв означает появление до­п-ых нагрузок, связанных с инерцией системы и тре­нием, этим же объясн-ся снижение пунктирной линии по от­ношению к линии га при ходе вниз. Изучение снятой динамограммы и ее сопоставление с теор-ой позволяет выяснить ряд дефектов и неполадок в работе ШСНУ. Так, смещение точек б и г вправо означает пропуски в нагнетательной части насоса в результате растягивания во времени процесса перехода на­грузки РЖ с труб на штанги. Пропуск в нагнет-ой части приводит к заполнению объема цилиндра, высвобождаемого плунжером, перетекающей жид-ью и, т.о., создает на плунжер подпор снизу. Чем больше утечки в нагнет-ой части, тем сильнее смещение точек б и г вправо.

При пропуске в приемной части (всасывающий клапан) про­исходит обратное явление. Точки б и г смещаются влево. Утечки жид-и в приемной части раньше времени снимают подпор плунжера снизу и штанги воспринимают вес жидк-и быстрее. На динамограмме отражается вредное влияние газа, попа­дающего в ШСН. В этом случае переход от точки в к линии аг происходит плавно, что означает сжатие газа в цилиндре под плунжером. Динамограммы позволяют выявить правильность посадки плунжера в цилиндре. Появление короткого спада на­грузки вблизи н. м. т., ниже Ршт, свидетельствует об ударе плун­жера о всасывающий клапан. Резкое снижение нагрузки ниже Р = Рш + Рж вблизи в. м. т. означает выход плунжера из ци­линдра насоса (если насос невставной), а появление пика у в. м. т. - удары плунжера об ограничительную гайку ци­линдра в случае вставного насоса (рис. 14).


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!