О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФНГ / БНГС / общая характеристика способов добычи нефти. Перспективы развития способов добычи нефти.

(автор - student, добавлено - 12-04-2014, 11:33)

общая характеристика способов добычи нефти. Перспективы развития способов добычи нефти.

Полный текст и рисунки здесь: Полная версия

 

При выборе технологий разработки продуктивных пластов необходимо согласовать режимы работы всех элементов добывающей системы: пласта, скважины, добывающего оборудования, подъемника, системы сбора и подготовки продукции.

Классификация способов эксплуатации должна отражать суть способа эксплуатации, т.е. характеризовать рабочий процесс подъема жидкости в скважине. В основу такой классификации можно положить различие в источниках энергии подъема жидкости. Можно выделить 2 основных способа эксплуатации:

Фонтанный, когда подъем жидкости происходит под действием пластовых источников энергии,

Механизированный, когда энергия тем или иным способом подводится извне в скважину.

К механизированным способам можно отнести и фонтанный способ, когда используются мероприятия по ППД (искусственное фонтанирование). Распределение добычи нефти в ОАО "ТН" по способам эксплуатации: 35%-ЭЦН, 65%-ШГН.

Газлифтные способы:

Компрессорный газлифт основан на подъеме жидкости за счет энергии нефтяного газа или воздуха, сжатого компрессором.

Безкомпрессорный - подъем жидкости обусловлен энергией давления природного газа.

Внутрискважинный - для подъема жидкости используется газ из вскрытого газоносного пласта. 

Основным направлением в технологии добычи нефти остается применение методов поддержания пластового давления закачкой воды. Усовершенствование этого метода будет идти в направлении улучшения отмывающей способности воды добавками различных химических реагентов, а также наиболее полным использованием для ППД воды, добываемой вместе с нефтью. Наряду с этим более широкое применение находят тепловые методы и методы закачки различных растворителей и специальных жидкостей для образования между вытесняемой нефтью и вытесняющей эту нефть водой оторочки, способствующей более полному извлечению запасов нефти

Технические средства для осуществления этих процессов, (в первую очередь высоконапорные кустовые насосные станции, распределительные и дозирующие устройства) также совершенствуются в направлении улучшения рабочих параметров (повышения давления подачи и износостойкости) и в направлении снижения массы, повышения надежности и коррозионной стойкости.

Наряду с этим развиваются и усовершенствуются тепловые методы воздействия на ПЗ скважин и пласты в целом. Это особенно важно и потому, что относительная доля запасов, содержащих высоковязкие нефти и битумы, увеличивается. Извлечение этих запасов — весьма трудная задача, и в этом отношении тепловое воздействие представляется единственным технически приемлемым средством их извлечения.

В области техники и технологии подъема жидкости из скважин перечисленные ранее способы очевидно, сохранят свое доминирующее значение. Однако будут вестись работы по усовершенствованию самого оборудования, повышению его прочностных характеристик, снижению массы, увеличению надежности и межремонтного периода, при обеспечении автоматизированного дистанционного контроля и управления. В этом отношении перспективным является использование безбалансирных гидравлических качалок, гидропоршневых и винтовых насосов. Дальнейшее развитие получит газлифтный способ эксплуатации при замкнутом цикле работы с многократным использованием отработанного газа.

Предстоит повысить надежность и эффективность техники эксплуатации сильно искривленных скважин, число которых из; года в год увеличивается.

Непрерывный рост глубины скважин, числа искривленных скважин и их обводненности, необходимость эффективной эксплуатации малодебитных скважин предъявляют особые требования к надежности всех технических средств для добычи нефти, сокращения так называемого межремонтного периода (МРП) и повышения коэффициента эксплуатации. 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!