О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФИМ / ТНГМ / ОТЧЕТ по преддипломной практике на предприятии ЭПУ Альметьевскгаз

(автор - student, добавлено - 14-05-2014, 21:01)

СКАЧАТЬ:  preddiplomnaya-praktika.zip [15,45 Kb] (cкачиваний: 215)

 

 

ОТЧЕТ 

по преддипломной практике на предприятии ЭПУ Альметьевскгаз


ВВЕДЕНИЕ

Основной целью практики является сбор материала для выполнения дипломного проекта по заданной тематике (Проектирование газоснабжения деревни  Байлар). 

В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике возникают крупные межотраслевые и межрегиональные проблемы, для решения которых требуются программно – целевые методы управления экономикой. Одна из таких проблем – расширение работ по газификации и улучшение на этой основе социально – экономических условий жизни населения.

Россия – единственная крупная страна, которая полностью обеспечивает себя топливом и энергией за счет стабильных природных ресурсов и одновременно экспортирует газовое топливо.

В России газ первоначально использовали для освещения городов, его получали из каменного угля на газовых заводах. В Москве газовый завод был построен в 1865 году. Газ получаемый на этом заводе получил название «светильный». В начале 20-х годов стали добывать нефтяной газ. Уже к 1940 году ее добыча составила более 400 млн.м3.

В 1941- 1942 г.г. был построен газопровод от газовых месторождений в районе Бугуруслана и Похвистнева до города Куйбышева, протяженностью 160 км. В 1946 году завершилось строительство первого дальнего газопровода Саратов – Москва, протяженностью 840 км, по которому подавалось в Москву 0,5 млр.м3 газа  в год. В дальнейшем наша страна перешла на строительство отдельных газопроводов.

Природный газ – основной источник газоснабжения, применяемый во многих звеньях народного хозяйства страны.

К основным задачам в области газоиспользования относятся:

-наращивание темпов газификации жилых домов, коммунально-бытовых и промышленных предприятий;

-максимальная загрузка действующих газопроводов-отводов,

-расширение газовых сетей и систем газоснабжения, что повлияет на развитие. Ведущих отраслей экономике. В газовой промышленности будут продолжены разработки и внедрение экономических и ресурсосберегающих технологий, приборов и оборудования для строительства и эксплуатации систем газоснабжение.

Растет и число промышленных предприятий, оснащенных новейшей и дорогостоящей газоочистной техникой. Введены cамые жесткие в мире предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосфере.

При сжигании твердого топлива интенсивно загрязняется окружающая среда, в связи с этим возникает проблема: замена угля продуктами его сжигания. Снижение доли угля уровня в топливном ресурсе - экономично-выгодный процесс, для защиты атмосферы от вредных выбросов тепловых элекпростанций, очень перспективным является предварительная газификация высокосернистых мазутов под давлением с последующей очисткой, получаемого газа.


Основной задачей ОАО «Альметьевскгаз» является бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей газом, своевременный и качественный профилактический и текущий ремонт газоиспользующего оборудования.

Начальник управления организовывает всю работу управления и несет полную ответственность за его состояние и деятельность, представляет предприятие во взаимоотношениях с другими организациями, распоряжается в соответствии с законодательством имуществом и средствами управления, обеспечивает выполнение всех плановых заданий.

Заместитель начальника по общим вопросам, кадрам и быту организовывает работу автотранспортного цеха, складского хозяйства и АХО, отвечает за поставку  ТМЦ, обеспечивает работников управления спецодеждой, спецобувью, руководит работой отдела кадров, возглавляет жилищно – бытовую комиссию.

Главный инженер отвечает за проведение правильной технической политики предприятия, направленной на улучшение технико–экономических показателей работы управления, внедрение новой техники, контроль за состоянием газового хозяйства и соблюдением Правил и Норм по эксплуатации газопроводов, возглавляет аттестационную комиссию и комиссию по проверке знаний Правил и Норм и инструкций по технике безопасности.

Отдел охраны труда и техники безопасности возглавляет работу по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда, обеспечивает соблюдение Правил техники безопасности на предприятии при проведении различных работ, своевременное и правильное расследование  несчастных случаев, назначает комиссии по проверке знаний рабочих и ИТР по вопросам техники безопасности. Обеспечивает рабочих средствами индивидуальной защиты.

Производственно – технический отдел разрабатывает планы технического развития управления, обеспечивает разработку технической документации по организации производства, ее автоматизации и механизации, реконструкции и ремонту основных фондов управления выдает наряды- допуски к газоопасным работам, осуществляет надзор за строительством и ремонтом газораспределительных систем.

Служба подземных газопроводов осуществляет обслуживание и ремонт распределительных наружных систем газоснабжения города.

Служба промпредприятий и ГРП осуществляет обслуживание и ремонт и наладку газового оборудования газораспределительных пунктов, шкафных распределительных пунктов города.

Служба внутридомового газового оборудования осуществляет прием в эксплуатацию, обслуживание и ремонт газового оборудования жилых домов города.

Аварийно – диспетчерская служба организует круглосуточный прием заявок, выявление и устранение утечек газа и аварийных повреждений, профилактические работы на газопроводах.

 

Инструктаж на рабочем месте

Первичный инструктаж и стажировка на рабочем месте проводится независимо от квалификации и стажа работы по данной профессии после вводного инструктажа перед допуском к самостоятельной работе:

- со всеми рабочими принятыми на работу или переводимыми (независимо от срока перевода) из одного подразделения в другое, с одной работы на другую или другой участок (при изменении производственных условий), во всех других случаях, когда работнику поручается новая для него работа;

- с лицами, допущенными на территорию предприятия, службы, участка для выполнения различных работ;

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории  предприятия «Альметьевскгаз» или его участках;

- со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением работ;

- с непосредственными руководителями работ (мастерами, механиками и другими) ИТР работающими в составе бригад.

Рабочие, связанные с обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования, применением в работе опасных и вредных веществ, после первичного инструктажа должны не менее 10 рабочих смен проработать под наблюдением бригадира или другого более опытного квалифицированного работника, то есть пройти стажировку. После стажировки, усвоения рабочим безопасных приемов работы и получения практического навыков, руководитель службы или участка путем личной проверки проверяет достаточность знаний безопасных приемов и навыков у вновь принятого рабочего и даёт разрешение нa допуск его к самостоятельной работе с оформлением в журнале регистрации инструктажа на рабочем, месте и в личной карточке инструктируемого.

Если в процессе pa6oты будет выявлено недостаточное усвоение рабочим требований правил и инструкций или факты применения неправильных, опасных приемов выполнения работы, то инструктирующий обязан дать ему дополнительные разъяснения с практическим показом правильных приемов работы.

 

Техника безопасности при выполнении газоопасных работ

Газоопасные работы разрешается проводить только после выполнения всех подготовительных работ и мероприятий, предусмотренных нарядом-допуском и инструкциями рабочим местам. Запрещается увеличивать объем работ, предусмотренный нарядом – допуском.

Выполнять газоопасные работы следует бригадой исполнителей в составе не менее двух человек. Члены бригады должны быть обеспечены соответствующими средствами индивидуальной зашиты спецодеждой,, спец обувью, инструментами, приспособлениями и вспомогательными материалами,

Перед началом газоопасных работ ответственный за их проведение опрашивает каждого исполнителя о самочувствии.

Без подтверждения возможности проведения работ представителем  указанной службы начало работ запрещается.

Входить в газоопасное место можно только с разрешения ответственного за проведение работ и в соответствующих средствах защиты, надетых за пределами опасной зоны.

Работа должна начинаться в присутствии ответственного за проведение работ и  представителя ГСС. Необходимость их постоянного присутствия на месте работ или периодичность осуществления контроля  определяется нарядом-допуском. Работы, связанные с возможным выделением взрывоопасных продуктов, должны выполняться с применением инструментов и приспособлений, не дающих искр в соответствующей спец. одежде и спец. обуви.

Для освещения необходимо применять взрывозащищённые переносные светильники напряжением не выше 12 В или аккумуляторные лампы соответствующие по исполнению категории и группе взрывоопасной смеси.

Мероприятия по экономии газа

В качестве мероприятии по экономии газа на предприятие применяют некоторые способы регулирования расхода газа, например установка газовых счетчиков в частных домах, промышленных и коммунально – бытовых предприятиях.

На предприятии разработана и точно соблюдается временной лимит отпуска газа на промышленные предприятия и котельные с большим потребление газа для того чтобы урегулировать расход газа и сделать его по возможности минимальным.

Предприятие не производит работы связанные с отключением или снижением  давления газа пока потребители полностью не выработают газ из газопровода.

Один раз в два года предприятие производит режимно-нападочные работы (режим горения) на предприятиях, регулирующих соотношение газа и воздуха на горелках.

Инструктирует потребителей о правильной настройке, выборе более экономичных отопительных приборов, газогорелочных устройствах..

Природоохранные мероприятия при использовании газа.

Защита воздушного бассейна от загрязнений - одна из важнейших проблем современности. Быстро развивающиеся промышленность и транспорт приводит к загрязнению атмосферы газом, дымом, углекислой кислотой, парами хлора, пылью металлургических и других промышленных предприятий. Выхлопные газы автомобилей выбрасывают в атмосферу свинец и оксид углерода.

Токсичным веществом является оксид азота, один из наиболее опасных загрязнителей  воздушного бассейна. Выбрасываемые в атмосферу горячие газы охлаждаются и оксид превращается в диоксид азота. Они, попадая в организм человека, поглощаются кровью и оказывают вредное действие на органы дыхания. В нашей стране установлены предельно допустимые нормы концентрации оксида азота в атмосфере населенных пунктов.

Продукты сгорания должны удаляться через дымовые трубы.

При сжигании твердого и жидкого топлива могут образоваться канцерогенные вещества, которые способствуют возникновению раковых заболеваний. Особенно опасно тонкая пыль, адсорбирующие химические вещества воздуха и переносящие их в легкие человека. Сажа,  образующаяся в процессах горения и несущая мельчайшие частицы угля, может быть носителем аpоматических веществ, вызывающих различные тяжелые заболевания.

Загрязнения воздуха наносит огромный ущерб, который выражается в снижении производительности труда, повышения заболеваемости населения, в ухудшении качества продукции в изменении сельского и лесного хозяйства, в увеличении затрат на текущие и аварийные ремонты коммунального хозяйства. В связи с этим перед человечеством стоит важнейшая проблема борьбы с загрязнением воздушного бассейна.

Одним из наиболее эффективных средств борьбы является замена твердого и жидкого топлива природным газом. С каждым годом тысячи промышленных и коммунальных предприятий переводится на газовое топливо.

Отечественные газогорелочных устройства обеспечивают полноту сжигания газа, уменьшают концентрацию оксида углерода, продуктов сгорания до допустимых приделов.

С целью сокращена, выбросов вредных веществ в окружающую среди и улучшения очистки отходящих газов от вредных примесей повсеместно совершенствуется технологический процесс и тaнспортные средства, увеличивается выпуск высокоэффективных газопылеулавливающих аппаратов, водоочистного оборудования, а также приборов и aроматических станций контроля за состоянием окружающей природной среды.

 

 

 

Обоснование схемы газоснабжения

Система газоснабжения должна обеспечивать бесперебойное снабжение газом всех потребителей, быть простой, удобной, безопасной в обслуживании, предусматривать возможность отключения отдельных её элементов для производства аварийных и ремонтных работ.

Системы газоснабжения городов и населенных пунктов могут быть тупиковыми, кольцевыми и смешанными. В дипломном проекте принята тупиковая схема газоснабжения. Тупиковые газопроводы разветвляются по различным направлениям к потребителям газа. Питание газом этих сетей происходит только в одном направлении, поэтому по мере удаления от источника газоснабжения или ГРП падает и величина у различных потребителей газа. Преимуществом этих систем является то, что тупиковая сеть по сравнению с кольцевой в виду отсутствия замыкающих участков почти всегда имеет меньшую длину газопроводов и меньшую стоимость. Тупиковые схемы применяются для внутриквартальных и дворовых газопроводов в небольших населенных пунктах.

 

 

 

В ы в о д.

За время прохождения преддипломной практики я применила все полученные в процессе учебы знания на производстве и дополнила представление о своей будущей профессии.

Приобрела навыки оформления технической документации на рабочем месте, научилась правильно организовывать свое рабочее место, рационально распределять план работы на день. Присутствовал пpи проведении газоопасных работ, научился оформлять наряд - допуск на данный вид работы.

Все приобретенные в процессе практики навыки помогут дальнейшей моей профессиональной деятельности и для дипломного проектирования.

 

 

 

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!