О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФИМ / ГО и Социология / Демократию характеризуют

(автор - student, добавлено - 14-06-2014, 21:35)

Демократию как тип политического режима характеризуют следующие признаки:

  1. Политическая власть имеет легитимный характер и осуществляется в соответствии с законами. Общество участвует в формировании и осуществлении государственной власти непосредственно (прямая демократия) и опосредованно, через избранных представителей (представительная демократия).
  2. Ветви власти — исполнительная, законодательная и судебная независимы и уравновешивают друг друга. Это обеспечивает баланс различных социальных сил, препятствуя опасному для общества бесконтрольному сосредоточению власти.
  3. Юридически закреплены и в полном объеме реализуются права и свободы человека, прежде всего права личности. Главный принцип — «все, что не запрещено, — разрешено».
  4. Неотъемлемым элементом политического процесса является оппозиция. Она пользуется теми же правами и возможностями, что и правящее большинство. Призывы к изменению формы государственного устройства запрещены законом.
  5. Функционирует многопартийная система, в рамках которой конкурирующие партии могут сменять друг друга у власти в результате выборов.
  6. Средства массовой информации свободны и независимы от цензуры. Общество относится к ним как к «четвертой власти».
  7. В обществе отсутствует официальная идеология. В условиях плюрализма идейные течения соперничают друг с другом при сохранении общенациональных мировоззренческих ценностей.
  8. Элиты открыты для:
    1. социальной мобильности, пополнения наиболее способными представителями населения;
    2. постоянного обратного влияния со стороны общества, проявляющегося, в частности, в избирательных кампаниях.
  9. Силовые структуры (армия, полиция, органы безопасности) находятся под контролем общества и используются только по прямому назначению в соответствии с существующими законами.
  10. При любой форме государственного устройства — унитарной или федеративной—   власть на местах имеет большие полномочия. В полном объеме соблюдаются права национальных меньшинств.

Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!