О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Менеджмент / Лекция 7. Теории занятости

(автор - student, добавлено - 20-08-2013, 20:35)

Лекция 7. Теории занятости

  1. Занятость как  экономическая категория

Занятость важнейшая характеристика экономики, благосостояния народа, уровень занятости – важнейший макроэкономический показатель. Но занятость не только экономическое явление, оно зависит от демографических процессов, выступающих частью социальной политики государства.

Как экономическая категория занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности.

1. По роду деятельности всех занятых можно разделить на три группы:

 - занятые в экономике оплачиваемой деятельностью;

- военнослужащие;

- учащиеся с отрывом от производства.

2. По способу вовлечения в трудовую деятельность занятых в экономике:

- наемные работники (продают свою рабочую силу);

- работодатели (предприниматели);

- самозанятые (работают на себя).

Достижение полной и эффективной занятости ключевая задача социально-экономической политики, важнейшая проблема экономической науки.

Полная занятость – это состояние экономики, при котором все желающие работать при сложившемся уровне реальной заработной платы имеют работу.

Спрос на экономически целесообразные рабочие места будет удовлетворяться соответствующим по профессионально-квалификационной структуре предложением рабочей силы, это будет означать полную занятость.

Достижение полной занятости невозможно обеспечить с помощью одного рыночного механизма, необходимо постоянное регулирование этого процесса со стороны государства и общества.

Полная занятость возможна и при некотором отклонении существующих рабочих мест от статуса экономически целесообразных, при несоответствии их профессионально-квалификационному составу, образовательному уровню. В данной ситуации и работники, и государство будут нести экономические и социальные потери. Часть работников будет получать низкие заработки, не обеспечивающие нормальное существование, а государство, общество – недополучать ресурсы в бюджет и в социальные фонды.

Под эффективной занятостью в условиях ориентированной рыночной экономики понимают занятость населения, обеспечивающую достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Количественная характеристика занятости.

  1. 1.     Коэффициент уровня занятости населения профессиональным трудом – это частное от деления занятых профессиональным трудом на общую численность населения, выраженная в процентах.
  2. 2.     Уровень занятости трудоспособного населения с экономической точки зрения выражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой стороны – потребность населения в рабочих местах. Он рассчитывается как процентное отношение численности населения, занятого профессиональным трудом, к численности всего трудоспособного населения.
  3. 3.     Рациональная занятость, представляет собой пропорции распределения трудового потенциала по видам занятий, отраслям, секторам экономики.

 Об эффективности занятости можно судить по показателям – норма безработицы. Норма безработицы исчисляется путем суммирования текущей и структурной безработицы.  Естественная норма безработицы – это такой ее уровень, который удерживает неизменными уровни реальной заработной платы и цен при нулевом приросте производительности труда.

 

3.Вторичная занятость

Многообразие социальных экономических процессов, протекающих в рамках рынка труда порождает существование различных форм занятости.

Формы занятости – это организационно правовые способы и условия использования труда.

Вторичная занятость – это дополнительная форма использования рабочей силы, вовлеченного в трудовую деятельность работника приносящее ему дополнительный доход.

Причины, подталкивающие граждан к поиску дополнительной работы:

-повысить уровень доходов;

- стремление к повышению собственной конкурентоспособности.

Вторичная занятость имеет негативные последствия:

-повышается интенсивность труда и увеличивается его продолжительность.

Гибкий рынок труда требует разнообразных форм трудоустройства и использования рабочей силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!