О САЙТЕ
Добро пожаловать!

Теперь вы можете поделиться своей работой!

Просто нажмите на значок
O2 Design Template

ФЭУ / Экономика предприятий / Показатели состояния основных фондов и их влияние на результаты деятельности организации.

(автор - student, добавлено - 14-04-2014, 17:30)

Показатели состояния основных фондов и их влияние на результаты деятельности организации.


Понятно, что показатели состояния основных фондов необходимы для их оценки и последующей переоценки. Это позволит владельцу оценить общую стоимость основных фондов, затраты на их воспроизводство, разработать эффективную и грамотную структуру их использования и содержания. При этом учёт основных фондов производится как в денежной, так и в натуральной форме.

 

Под денежной формой оценки основных фондов подразумевается желание определить общий их размер, структуру, величину денежных средств направляемых на их восстановление и амортизацию, и дальнейшее планирование и воспроизводство основных фондов.

 

Под натуральной формой оценки основных фондов подразумевается желание определить такие количественные показатели как число машин и агрегатов, их мощность, степень износа, размер и площадь производственных помещений. Осуществляется данная оценка с помощью паспортов и различной документации на оборудование и само предприятие. С помощью этих документов можно отследить год ввода в эксплуатацию тех или иных агрегатов, их мощность и срок службы, предназначение производственных площадей, направление и состав производства. Ведётся инвентарный учёт постановки и снятия с производства того или иного оборудования.

 

В показатели состояния основных фондов можно включить такие виды оценок как:

первоначальная стоимость;

восстановительная стоимость;

остаточная стоимость.

 

 

Первоначальная стоимость, как ясно из названия это фактическая цена основных фондов в момент их приобретения или создания. Она включает в себя все затраты связанные со строительством зданий, установке и доставке оборудования, и прочими расходами связанными с вводом в эксплуатацию того или иного производственного объекта или оборудования.

 

Первоначальная стоимость подлежит перерасчёту в случае переоснащения, реконструкции, модернизации и достройке. Это любые работы которые связаны с увеличением, уменьшением и перераспределением производственной мощности. К ним можно отнести модернизацию оборудования (замена старого морально и физически устаревшего) и внедрение новых передовых технологий, также с этой целью производят реконструкцию объектов, изменение технологического назначения зданий и сооружений и прочие работы призванные расширить производство и качество производимой продукции.

 

Восстановительная стоимость, это стоимость приобретения имеющихся основных фондов в настоящее время. То есть оценка того сколько бы сейчас потребовалось затратить средств на приобретение или создание имеющихся в наличие основных фондов, учитывая новые рыночные реалии.

 

Остаточная стоимость показывают настоящую стоимость основных фондов и равна первоначальной стоимости основных фондов за вычетом амортизации за весь срок использования основных фондов.

 

К относительным показателям состояния основных фондов можно отнести также ряд различных коэффициентов и показателей (среднегодовая стоимость, коэффициент износа, показатели фондовой и технической вооруженности труда и т.п.).

 

Все данные показатели призваны помочь владельцу и потенциальному инвестору оценить состояние и реальную стоимость основных фондов. А учитывая реалии российского рынка с высоким уровнем инфляции и регулярными периодами нестабильности учитывать показатели состояния основных фондов становиться чрезвычайно важно и полезно. Знание их позволит грамотно и своевременно планировать затраты и работы по восстановлению фондов, контролировать себестоимость продукции.


Ключевые слова -


ФНГ ФИМ ФЭА ФЭУ Яндекс.Метрика
Copyright 2021. Для правильного отображения сайта рекомендуем обновить Ваш браузер до последней версии!